Top.Mail.Ru
Власти и оппозиция Абхазии не определили, когда состоятся переговоры | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Власти и оппозиция Абхазии не определили, когда состоятся переговоры

Лидер оппозиции Аслан Бжания сообщил, что дата и время переговоров с президентом Абхазии Раулем Хаджимбой по решению политического кризиса в республике пока неизвестна.
Ранее Хаджимба призвал оппозицию к переговорам, которые также высказали готовность разговаривать с главой государства.

«Я не знаю. Не могу сказать», — сказал Бжания, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, всем сторонам в переговорном процессе придётся учитывать мнение значительного количества людей. «Я призываю к здравому смыслу. Мои рекомендации — садиться и разговаривать», — добавил он.

В четверг протестующие, требуя отставки президента, ворвались в администрацию главы Абхазии. После экстренного заседания совбеза президент Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим. При этом парламент Абхазии рекомендовал Хаджимбе покинуть пост президента. Глава государства отказался уходить в отставку и предложил начать переговоры.

Протестующие в Абхазии недовольны тем, как рассматривается в суде дело проигравшего президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, а также расследованием перестрелки в Сухуме в ноябре 2019 года, низким социально-экономическим положением и коррупцией в стране.

***

МИД России назвал события в Абхазии внутренним делом этой страны.

«Расцениваем произошедшие события в этой стране как её внутреннее дело. Рассчитываем на скорейшую стабилизацию обстановки в Абхазии в рамках правового поля через прямой мирный диалог заинтересованных сторон», — говорится в сообщении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *