Top.Mail.Ru
Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке и торговое соглашение с Китаем снижают цены на золото | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке и торговое соглашение с Китаем снижают цены на золото

Фьючерсы на золото в четверг снизились в цене, поскольку спрос на рискованные активы усилился, а на активы-убежища – уменьшился. Трейдеры учитывают признаки ослабления напряженности на Ближнем Востоке и скорое заключение американо-китайского торгового пакта.

“Инвесторы наблюдают некоторое ослабление рисков, связанных с американо-иранскими противоречиями, по крайней мере на данный момент”, – отметил Карло Альберто де Каса, главный аналитик ActivTrades.

“Это может иметь сильное влияние на золото, которое упало в цене до 1550 долларов. На самом деле резкое падение цен отражает пересмотр рисков, связанных с геополитической ситуацией”, – добавил аналитик.

Февральские фьючерсы на золото на COMEX торговались с понижением на 8,40 доллара, или на 0,5%, по 1551,80 доллара за унцию после падения в среду на 0,9%, согласно данным FactSet. В среду котировки резко упали с пика 1613,30 доллара за унцию. В четверг котировки могут продемонстрировать снижение второй день подряд после последовательного роста на протяжении 10 сессий.

Падение цен на золото с почти 7-летнего максимума усиливается после того, как Китай сообщил о намерении вице-премьера Лю Хэ, главного переговорщика, прибыть в Вашингтон для подписания первой фазы торгового соглашения. Предполагается, что это откроет путь для более существенной разрядки в торговом конфликте Вашингтона и Пекина.

Лю вместе с еще одним китайским переговорщиком намерены посетить Вашингтон с понедельника по среду, сообщил в четверг представитель Министерства иностранных дел Китая Гао Фэн.

Накануне президент США Дональд Трамп сделал ряд заявлений в более примирительном ключе, подчеркнув отсутствие американских или иракских жертв недавнего иранского ракетного удара. Этот ракетный удар стал актом возмездия за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, произошедшее на прошлой неделе.

Сочетание ряда факторов поддержало рискованные активы, например, фондовые индексы, однако оказало существенное давление на драгоценные металлы, росту которых ранее содействовали множащиеся признаки вооруженного конфликта и политической напряженности.

“К сожалению для золота, его взлет оказался недолгим, как и возможность устойчивого прорыва отметки 1600 долларов за унцию, по крайней мере в краткосрочной перспективе”, – заметил Крейг Эрлам, старший рыночный аналитик Oanda Europe.

Мартовские фьючерсы на серебро торговались с понижением на 13 центов, или на 0,8%, по 18,025 доллара за унцию после снижения в среду на 1,2%.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *