Top.Mail.Ru
Серьезные изменения ждут рыболовов с 1 января 2020... | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Серьезные изменения ждут рыболовов с 1 января 2020…

В новом году у нас ожидается принятие закона о любительском рыболовстве, проект которого еще 6 лет назад был вынесен правительством на обсуждение. Депутаты в 2013 году приняли его в первом чтении, а затем процесс остановился. Однако, кажется дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь точно с нового года рыболовов ждут изменения. Конкретно будут внесены следующие поправки:

  • Ценные виды рыбных пород заносятся в отдельный список. Любителю необходимо иметь именное разрешение (аналогично охотничьему билету с указанной серией и номером). В документе точно будут перечислены допустимые нормативы рыбы, снаряжение и место вылова.
  • Норма суточной добычи будет установлена для всех видов рыбы в зависимости от региона.
  • Однозначно вводится запрет вылавливать рыбу сетью.
  • Пресекается, также, подводная охота, где люди массово отдыхают на берегу водоема.
  • Под запрет попадает любой электронный прибор, обнаруживающий рыбу, а так же акваланг и т.п. Нельзя будет применять инвентарь для охоты под водой над ее поверхностью.
  • Сначала 2021 года планируется убрать участки платной рыбалки (все договора, которые уже были заключены, действительны в течение 1 года). Это не распространяется на аренду снастей для рыбной ловли, плавучих средств (лодок) и домиков. Исключение из данного правила составят аквакультурные хозяйства.

Теперь нужно брать на рыбалку весы?

Подобный перечень запретов породил немало вопросов. Что, например, делать, если случайно выловишь ценную породу? Вместо двух разрешенных законом рыбин по килограмму, поймаешь три штуки грамм по 600?

Если один выловленный экземпляр превышает суточную норму, рыболова штрафовать не будут и добычу не отнимут. Мера ограничения вводятся исключительно для промышленного вылова. Все нормы по регионам имеются в свободном доступе, и с ними можно ознакомиться на сайтах. Для собственного употребления рыбалка по-прежнему останется доступной. Но, часто рыбу вылавливают с целью дальнейшей перепродажи. Теперь для промышленного вылова нужно будет заключать специальный договор, дающий право вылавливать 14 видов ценных пород.

Поймал и отпусти!

Если же любитель случайно поймает какую-то ценную рыбу, он что, должен ее выпустить? Да, иначе действие будет расценено как нарушение. Сейчас ценные породы можно отлавливать на специальных оплачиваемых участках, которые в дальнейшем будут ликвидированы. Простому рыбаку теперь будет проще найти место, чтобы порыбачить. Правда, будет необходимо оформлять разрешение.

Не закидывай, старик, невод.

Никаких сетей! Это действие приравнивается к рыбному промыслу, поэтому будет караться законом. Впрочем, уже сейчас действует практически повсеместный запрет на такой вид рыбной ловли. Важно лишь, усилить контроль за соблюдением этого пункта закона. А для этого необходимо увеличить штат людей, осуществляющих наблюдение за рыбными ресурсами нашей неповторимой природы.

Область рыболовства в  России давно требует реформы. Прежде всего, необходимо увеличение рыбохранников. На сегодняшний день их число не превышает 1-2 человека на 5 подведомственных водохранилищ. Но необходимо не только, чтобы эти люди отслеживали нарушителей, но и занимались разведением рыбы в водоемах, не позволяли захламлять прибрежные зоны мусором. Идея сама по себе очень перспективная. Важно только чтобы средства от нововведений развивали рыболовство, а не терялись в чиновничьих кабинетах.

Рыбалкой увлекается огромная часть населения нашей страны, но если она раньше была дикой, то теперь делается шаг, чтобы сделать ее более цивилизованной.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *