Top.Mail.Ru
Россия достроит "Северный поток-2" своими силами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Россия достроит «Северный поток-2» своими силами

Россия самостоятельно достроит газопровод «Северный поток-2», сообщил генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

По его словам, «плевок в лицо» в виде санкций со стороны США может подтолкнуть европейцев «продавить свои интересы». Эксперт допустил, что шанс на возвращение швейцарского трубоукладчика Allseas к работе над «Северным потоком-2» еще остается.

Отмечается, что газопровод будет введен в эксплуатацию уже в этом году вне зависимости от возобновления участия Allseas в прокладке труб. При этом закончить строительство газопровода может российское судно «Академик Черский», которое соответствует технологиям, необходимым для работы в водах Дании, и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту.

В пресс-службе компании-оператора Nord Stream 2 рассказали, что по дну Балтийского моря было уложено около 2,3 тысячи километров газопровода из примерно 2,46 тысячи.

Президент США Дональд Трамп 20 декабря подписал оборонный бюджет на 2020 год, который, в частности, предусматривает санкции против газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». США потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas практически сразу заявила о приостановке работы по прокладке «Северного потока-2».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *