Top.Mail.Ru
Индекс потребительских цен ИПЦ (инфляция) в Китае за декабрь 2019 в красной зоне ниже ожиданий аналитиков | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Индекс потребительских цен ИПЦ (инфляция) в Китае за декабрь 2019 в красной зоне ниже ожиданий аналитиков

Инфляция в Китае оставалась около восьмилетнего максимума в декабре, так как рост цен на продукты питания замедлился, но цены на другие товары росли более быстрыми темпами.

Индекс потребительских цен в декабре вырос на 4,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, как и в ноябре. Об этом в четверг сообщило национальное бюро статистики. Согласно срединному прогнозу экономистов, опрошенных WSJ, ожидался рост индекса на 4,6% в декабре.

Цены на продукты питания в декабре выросли на 17,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 19,1% в ноябре, когда темпы роста были самыми высокими более чем за 11 лет. Цены на свинину в декабре выросли на 97% по сравнению с декабрем 2018 года после того, как они повысились более чем в два раза в ноябре, так как вспышка африканского свиного гриппа все еще толкала цены вверх. Только лишь цены на свинину добавили к инфляции примерно на 2,34 п.п. в декабре.

Стоимость непродовольственных товаров выросла на 1,3% по сравнению с декабрем 2018 года после роста на 1,0% в ноябре.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен в декабре не изменился. В ноябре потребительские цены выросли на 0,4% по сравнению с октябрем. Месячный рост цен на свинину составил 5,6% в декабре после роста на 3,8% в ноябре.

В 2019 году потребительские цены выросли на 2,9% по сравнению с предыдущим годом, приблизившись к потолку около 3% на 2019 год, установленному властями. Этот рост был самым высоким с 2011 года, когда индекс вырос на 5,4%.

Между тем индекс цен производителей в декабре снизился на 0,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 1,4% в ноябре. Срединный прогноз предполагал падение на 0,3% в декабре.

По сравнению с ноябрем цены производителей не изменились. В ноябре они снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *