Top.Mail.Ru
В Стамбуле при участии Путина открыли газопровод «Турецкий поток» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

В Стамбуле при участии Путина открыли газопровод «Турецкий поток»

После переговоров с президентом Турции в Стамбуле российский лидер Владимир Путин отправился на церемонию открытия трубопровода «Турецкий поток».

Президент России Владимир Путин в ходе церемонии запуска «Турецкого потока» назвал этот газопровод «беспрецедентной глубоководной газотранспортной системой».

По словам главы государства, поставка российского газа по «Турецкому потоку» будет иметь большое значение не только для экономики Турции и черноморского региона, но и для всего южного региона Европы.

— Экспорт российского газа в Турцию осуществляется уже 30 лет. Сначала по трансбалканскому газопроводу, затем по прямому бестранзитному газопроводу «Голубой поток». Только в прошлом году турецким партнёрам было поставлено 24 миллиарда кубических метров топлива, — напомнил Путин.

***

Как сообщает пресс-служба Кремля, переговоры Путина с Реджепом Эрдоганом длились более полутора часов — начались в 13:00 и завершились после 15:00.

Стороны обсудили ситуацию вокруг конфликта Ирана и США, а также обстановку в Сирии, где Путин побывал накануне.

Главным поводом визита президента РФ стал запуск в эксплуатацию газопровода, по которому российский газ будет поступать в Европу.

Напомним, первые поставки газа начались уже 1 января с Болгарии, недавно топливо начали получить в Греции и Северной Македонии. Лидеры этих стран также приехали на церемонию в Стамбул.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *