Top.Mail.Ru
Сфера услуг PMI в США в декабре 2019 выросла выше ожиданий | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬЭкономика

Сфера услуг PMI в США в декабре 2019 выросла выше ожиданий

Рост в сфере услуг США в декабре оказался сильнее прогнозов. Это признак того, что основной драйвер экономики страны сохраняет свою силу.

Индекс менеджеров по снабжению (PMI) для непроизводственной сферы Института управления поставками (ISM) основан на опросах управляющих закупками и поставками и дает информацию об условиях в сфере услуг, которая включает в себя банки, больницы, транспортные компании, а также рестораны.

Институт управления поставками сообщил во вторник, что непроизводственный индекс, который охватывает здравоохранение, финансы, сельское хозяйство и строительство, в декабре вырос до 55 против 53,9 в ноябре. Значения индекса выше 50 указывают на рост сектора, тогда как значение ниже 50 указывают на его спад.

Декабрьское значение индекса оказалось самым высоким с августа, превысив прогнозы. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что в декабре индекс составил 54,3.

«Мы наблюдаем высокий уровень доверия потребителей, и именно оно является драйвером сектора», — говорит Энтони Нивс, глава департамента опросов в непроизводственной сфере ISM. По его словам, инфляция и безработица находятся на низких уровнях, жилое и коммерческое строительство растет, и все эти факторы должны оказывать поддержку дополнительному спросу на услуги. «Все эти позитивные новости укрепляют доверие потребителей», — говорит он.

Декабрьский опрос был проведен до того, как повысилась напряженность между США и Ираном. По словам Нивса, пока неясно, повлияют ли эти события на потребителей и компании.

Деловая активность и производство в декабре значительно выросли, способствуя общему укреплению экономики. Это помогло нивелировать более слабые отчеты по новым заказам, занятости и экспорту.

Темпы роста цен в прошлом месяце остались без изменений, что в целом отражает ситуацию с ценами на топливо.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *