Top.Mail.Ru
КАК БЕРЕЖНО ОЧИСТИТЬ ТЕФЛОНОВУЮ СКОВОРОДУ ОТ НАГАРА | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

КАК БЕРЕЖНО ОЧИСТИТЬ ТЕФЛОНОВУЮ СКОВОРОДУ ОТ НАГАРА

Сковорода с тефлоновым покрытием – незаменимая помощница в приготовлении пищи. К ней не прилипает пища, блюда в ней не пригорают и готовить на такой сковороде одно удовольствие. Но при длительной эксплуатации, от сильного напора огня или однажды случайно сгоревшего блюда на тефлоновой сковороде может образоваться нагар. Избавиться от него непросто, ведь тефлон – непрочный материал, который нельзя чистить механическим способом. Сегодня мы вам расскажем, как привести в порядок свою кухонную любимицу и почистить от нагара сковороду с тефлоновым покрытием.

Чистим нагар внутри сковороды

Тефлоновую поверхность ни в коем случае нельзя чистить металлическими сеточками, щетками для посуды, а также жесткой стороной губки. Сковороду с тефлоном очистить от нагара внутри можно лишь щадящими методами. Перечислим самые действенные и безопасные из них.

Хозяйственное мыло

Как показывает практика, нет еще на свете вещи, которую невозможно очистить всем знакомым и недорогим куском хозяйственного мыла. Натрите ¼ часть куска мыла на средней терке, выложите на сковороду и залейте водой. Мыльную смесь нужно нагреть на огне, не доводя до кипения. Затем отставить в сторону и дать замоченному изделию постоять пару часов. Вылить воду и вымыть дно изделия с моющим средством, остатки грязи и черных разводов легко чистить простой губкой.

Кипячение с содой

Изделие с тефлоновым покрытием легко очистить от нагара на внутренней поверхности при помощи кратковременного кипячения с содой. В 1 л воды растворите 5 ст.л. соды. Наполните сковороду содовым раствором и поставьте на огонь. Доведите до кипения и кипятите 20 мин. Выключите огонь и дайте остыть. Раствор соды мягко растворит жир и пригоревшие частички пищи, чистить сковороду после соды невероятно легко. Вылейте остывший раствор и сполосните поверхность тефлонового покрытия с помощью мягкой губки.

Силикатный клей

Если требуется почистить изделие с тефлоновым покрытием от сильного нагара, то этот способ для вас. Понадобятся 1-2 тюбика с силикатным клеем, 100 г моющего средства для посуды (Миф, Биолан и т.д.), 1 ст. кальцинированной соды (продается в хозтоварах), 2 л воды. Смешать все составляющие. Залить проблемную сковороду данной смесью и прокипятить в течение часа. Если позволяет время, то после кипячения дать сковороде постоять в этой смеси еще сутки. Черные разводы и жир гарантированно «отлетят» с тефлонового покрытия, не повредив поверхность.

Нагар снаружи – отмываем на раз, два, три

Для современной тефлоновой посуды можно приобрести специальные химические средства. Они без труда смогут очистить дно сковороды от черных разводов и застарелого жира. Помните, что средства бытовой химии не безопасны для использования на поверхности, которая соприкасается с пищей – едкие вещества «съедают» тефлон. Снаружи кухонное изделие можно обрабатывать без боязни любыми нижеперечисленными средствами.

Гели и кремы

Гели представляют собой средства высокой концентрации, их достаточно нанести на поверхность с нагаром и оставить на полчаса-час, затем очистить губкой остатки нагара, а само средство тщательно смыть. Справятся с задачей средство Санита, Доместос – крем, гель Антинагар.

Средства в форме спрея

Со спреем не нужно прилагать усилия, чтобы чистить нагар. Например, Мистер Мускул (для кухни), Fairy Power, Kiilto с наносеребром и др. Нужно несколько раз сбрызнуть раствором наружные дно и стенки сковороды, оставить на пару минут, смыть водой. Нагара как не бывало!

Пена против нагара

Активные вещества в пене за считанные минуты растворяют нагар. Неплохо устраняет нагар концентрированное пенящееся средство Amway Dish Drops. Небольшое количество жидкости по инструкции разбавить водой и взбить в пену. Пену равномерно нанести на наружное дно, оставить на 15 мин. Остается лишь почистить остатки жира и грязи под проточной водой с поролоновой губкой. Чистить сковороду следует без нажима, но не забудьте помимо дна обработать пеной стенки и поверхность под ручкой.

Жидкие средства

Хорошо зарекомендовали себя жидкие средства для удаления нагара с наружной поверхности, типа Милам, а также Шуманит. Очистить кухонное изделие таким способом достаточно легко, но стоит делать это обязательно в перчатках. Средство нанести на проблемную поверхность, и чистить дно влажной губкой. Оставить на 15 минут, затем смыть водой и дважды прополоскать.

Топ-5 советов по уходу за тефлоновой сковородой

Легче предотвратить образование нагара, чем прилагать усилия по его устранению. Предлагаем вам взять на заметку несколько несложных советов, которые помогут вам содержать любимую кухонную помощницу в чистоте и порядке.

  1. Отмывать тефлон и очистить дно от капель жира нужно сразу после использования посуды. Застарелый жир – это и есть нагар, поэтому не затягивайте с мытьем грязной сковороды.
  2. Не нагревайте тефлоновое покрытие свыше 250 градусов. Перегрев тефлона чреват деформацией сковороды, покрытие приходит в негодность.
  3. Избегайте контакта тефлоновой поверхности кухонного изделия с металлическими лопатками, ложками, вилками и т.д.
  4. Раз в неделю стоит почистить наружное дно сковороды химическим моющим средством.
  5. Если нагар на тефлоновой сковороде возникает постоянно, это означает, что тефлон разрушился. Более того, принимать пищу, приготовленную из сковороды с поврежденным тефлоновым покрытием, опасно для здоровья. Не рискуйте, и приобретите новое изделие.

Читайте также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *