X

История изобретения вращающихся дверей

Усовершенствовав запатентованную немецким изобретателем Х.Бокхакером «анти-сквозняковую дверь», Теофилус ван Каннель получил патент на изобретение, которое в 1888 году получило название «вращающаяся дверь». Говорят, что он спроектировал ее потому, что ненавидел хорошие манеры. Ему не нравилось выяснять у других людей, кто должен войти или выйти первым. Более того, он терпеть не мог открывать двери для женщин. Поэтому за это изобретение мы можем поблагодарить его социофобию.

К счастью для ван Каннеля, вращающаяся дверь переворачивала этикет с ног на голову. Вместо того, чтобы ждать, когда пройдет женщина, мужчина может подталкивать дверь, применяя силу — и это как раз будет считаться галантным.

Первые небоскребы были построены в городах США в начале ХХ века. И тогда вращающиеся двери пригодились для внутреннего контроля температуры. С обычными открывающимися дверьми уличный воздух быстро проникал в здание и поднимался наверх, что затрудняло охлаждение летом и утепление зимой. Вращающиеся двери решили эту проблему, создавая воздушные шлюзы и при этом сохраняя возможность входа и выхода. Они также снизили приток шума, пыли, дождя и снега. Когда вместо распашных дверей начали использоваться вращающиеся, затраты на энергию, по некоторым оценкам, упали на 30 процентов.

Однако вращающиеся двери создали одну серьезную опасность, ставшую очевидной, когда почти 500 человек погибли при пожаре в бостонском ночном клубе в 1942 году. Там была одна-единственная такая дверь, которая замедляла бегство людей. Поэтому теперь многие вращающиеся двери имеют рядом свои традиционные аналоги, расположенные с обеих сторон, чтобы облегчить эвакуацию из здания в чрезвычайной ситуации.

Хотя навязчивый страх, возможно, и побудил ван Каннеля спроектировать вращающиеся двери, по иронии судьбы фобии могут также мешать людям использовать их. Например, это может быть боязнь находиться в ограниченном пространстве, застрять в двери рукой или ногой или оказаться запертым в одном из отсеков. Поэтому многие люди избегают вращающихся дверей.

В 2006 году исследователи из Массачусетского технологического института отметили, что через вращающиеся двери проходило не более 30 процентов студентов, заходивших в здания кампуса. Исследователи придумали специальные знаки, рассказывавшие о преимуществах вращающихся дверей и побуждавшие людей их использовать.

Дизайнер Эндрю Ши повторил этот эксперимент несколько лет спустя в Колумбийском университете Нью-Йорка. Он также отметил, что через вращающиеся двери в здание входили менее 30 процентов студентов. Когда он разместил в кампусе знаки, оповещавшие о преимуществах вращающихся дверей, их использование выросло до 71 процента.

 

jk journal: