Top.Mail.Ru
Видеоблогер собрал летающий робот-пылесос | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Видеоблогер собрал летающий робот-пылесос

Робот-пылесос – весьма полезная вещь для тех, кто постоянно занят и не хочет тратить время на уборку дома. Такие помощники стали популярны во всём мире.

Хотя многие модели используют самые передовые технологии, все они так или иначе ограничены в передвижении по дому. И, к примеру, людям, которые проживают в двухэтажном доме или квартире, приходится каждый раз переносить робота по лестнице, чтобы он мог убраться везде.

Известный видеоблогер-изобретатель Петер Срипол (Peter Sripol) и его друг Уильям Осман (William Osman) нашли оригинальное решение: сделали летающего робота-пылесоса.

Инженер приобрёл в Интернете недорогую модель робота-пылесоса и оснастил его корпус тремя канальными вентиляторами, которые управляются дистанционно с помощью радиопульта. Для реализации идеи также потребовались радиопередатчик и аккумулятор.

Позже недорогую модель Срипол заменил на более дорогой и продвинутый робопылесос Roomba.

Теперь его детище может преодолевать лестницы, пороги и другие препятствия на своём пути. Правда, помощь человека-оператора ему всё же требуется (для перелётов с места на места).

Другой недостаток такого устройства заключается в том, что оно очень шумное и при взлёте и посадке винты разносят мусор и пыль, так что работы у пылесоса прибавляется.

Впрочем, это однозначно любопытная «игрушка» (процесс сборки показан на видео ниже). К тому же неизвестно, к чему может привести дальнейшее развитие бытовых роботов. Вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем инженеры займутся созданием робопылесосов, оснащённых функциями автономных дронов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *