Top.Mail.Ru
Кто раскручивает проект "Грета Тунберг"? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Кто раскручивает проект «Грета Тунберг»?

Из экологической активистки она доросла до крупной медийной звезды. Не без посторонней помощи, конечно. Судя по всему, для этой юной фрекен заготовили роль большого политика. Вот только что она предложит людям?

Девочка-подросток из Швеции Грета Тунберг продолжает свой триумфальный марш по миру. После выхода в свет первой книги юной активистки с оптимистическим, а для кого-то утопическим названием «Каждый может изменить ситуацию», в Великобритании ее признали автором года. Сделала это чуть ли не самая популярная британская сеть книжных магазинов Waterstones.

В связи с грандиозным фурором юного писателя (сама Грета вряд ли бы, видимо, одобрила слово «писательница») принято решение об издании второго сборника ее речей и текстов. И еще не известно, будет ли там говориться сугубо об экологии. Есть ощущение, что Грета Тунберг и те, кто ее активно продвигают в медийном пространстве, пойдут дальше. И замахнутся на самую, что ни на есть глобальную политику. Она стала человеком года по версии журнала Time. Но это еще не все.

Шведская защитница окружающей среды в ушедшем году была номинирована на Нобелевскую премию мира, а также на пару с коллегой из Камеруна стала лауреатом Международной детской премии мира. Сегодня ее называют самым влиятельным подростком планеты. То ли еще будет?

Благо, девочка поддерживает соответствующий ее декларациям и взглядам имидж: не летает на самолетах – ибо они наносят вред окружающей среде, не ест мясо – ибо оно является результатом насилия над животными. И даже не покупает новую одежду, поскольку та произведена на предприятиях, отравляющих атмосферу вредными выбросами.

Про нее говорят: Грета узнала об изменении климата в восемь лет и была потрясена тем фактом, что взрослые не воспринимают эту проблему всерьез. Скоро ей 17. И за ее плечами не только сверхрезонансное выступление на саммите ООН по изменению климата, но и акции у себя на родине. В аннотации к сборнику сказано, что он – «шанс завладеть небольшим кусочком истории, познакомившись с работой вдохновляющего и дальновидного лидера».

И этого юного лидера точно раскручивают. Грета Тунберг с яростью (кстати, о «ярости» глобального экологического движения говорится и в аннотации) и даже чем-то похожим на остервенение обвиняет мир взрослых в цинизме, алчности и предательстве будущих поколений во имя денег, прибыли. В общем, такая постановка вопроса небезосновательна.

Если мировая промышленная индустрия во всех ее формах и видах не проведет радикальных технических реформ, планету ждет незавидное будущее. Но как проводить такие реформы, не оставив сотни миллионов работающих в реальной экономике людей без работы и средств к существованию? На этот вопрос юная активистка не отвечает.

Да и сама Грета Тунберг рискует стать игрушкой, разменной монетой в презираемом ею циничном мире взрослых. Наверняка найдутся охотники банально монетизировать ее популярность, либо же извлечь из нее политические или крупные экономические дивиденды. Скорее всего, уже нашлись. Ну и главный вопрос: можно ли с помощью ненависти, нетерпимости к «этому несправедливому миру» делать добрые дела, добиваться перемен к лучшему? Если да, то «этот несправедливый мир» уже не исправить ничем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *