Top.Mail.Ru
Коалиция признала вину в гибели 1359 мирных жителей в Сирии и Ираке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Коалиция признала вину в гибели 1359 мирных жителей в Сирии и Ираке

В Сирии и Ираке с 2014 года в результате ударов коалиции США по борьбе с группировкой «Исламское государство»* погибли 1359 мирных жителей, говорится в заявлении коалиции.

«В период с августа 2014 года по конец ноября 2019 года коалиция нанесла 34725 ударов. В течение этого периода, исходя из имеющейся информации, по оценкам командования, в результате действий коалиции с начала операции «Непоколебимая решимость» были непреднамеренно убиты по меньшей мере 1359 гражданских лиц», — говорится в заявлении.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. В декабре 2018 года США объявили об уничтожении «халифата» ИГ* и выводе своих войск из Сирии. Тем не менее в стране все еще остаются американские военные, активные боевые действия прекратились, но против террористов проводятся отдельные локальные операции.

Как сообщила коалиция в четверг, за время проведения операции, от ИГ* были освобождены 110 тысяч квадратных километров территории, на которой проживают порядка 7,7 миллионов человек.

*Террористическая организация, запрещенная в России

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *