Top.Mail.Ru
США выделяют 35 миллионов долларов на фейки, чтобы спасти свою репутацию в Сирии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

США выделяют 35 миллионов долларов на фейки, чтобы спасти свою репутацию в Сирии

Вашингтон выделит 35 миллионов долларов «независимым» СМИ Сирии, сообщает RT со ссылкой на документ Госдепартамента США. Отмечается, что Вашингтон планирует бороться с «пропагандой», якобы распространяемой Россией и официальным правительством Сирии. Американская сторона считает, что Москва и Дамаск будто бы мешают Западу стабилизировать ситуацию на северо-востоке Сирии.

Но политологи считают, что эти деньги пойдут на создание очередных фейков по заказу США. Штаты используют мягкую силу, чтобы поддерживать хаос на Ближнем Востоке и контролировать топливные ресурсы.

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заметил в комментарии Nation News, что информационная война на этом фронте никогда не прекращалась. Это касается, в частности, поддержки «Белых касок» и СМИ за пределами Сирии.

«35 миллионов долларов — неплохие деньги для такой работы. Это, скорее всего, будут электронные СМИ, блоги, радио и так далее. Они умеют находить людей, которым нужны деньги, и выстраивать эту систему. Особенно в условиях, когда страна разрушена. Они по линии курдов здорово «умылись», потеряли часть позиций и сейчас пытаются вернуться и контролировать часть нефтеносных районов. Американцы пытаются спасти свою репутацию и выделяют эти деньги, чтобы показать, что США — это светоч демократии», — заметил эксперт.
Он объяснил, что выделенные деньги меньше, чем требуется на содержание в Сирии постоянной армии, но эффективность этого вложения перекрывает миллиардные расходы.

«Это не только Сирии касается, они выделяют деньги на финансирование и других неправительственных организаций, в России в том числе», — заключил Дандыкин.

Добавим, ранее Федеральное агентство новостей опубликовало несколько частей из серии публикаций о ситуации в Сирии, где подтверждалось, что США любят использовать фейки в ситуации с Сирией, чтобы заполучить нефть страны. ФАН рассказывал и об авторе фейков о ЧВК «Вагнера» Денисе Короткове, который был уличен в сотрудничестве с боевиками ИГ*. Также журналисты выяснили, что американцы поддерживают в САР не только курдских боевиков, но и террористов «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *