Top.Mail.Ru
Главные новинки оружия и военной техники 2019 года | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Главные новинки оружия и военной техники 2019 года

Уходящий 2019 год запомнится большим количеством различных новинок, впервые представленных отечественной оборонной промышленностью. Мы напомним о некоторых из них.

С-70 «Охотник»

В самом начале года впервые были обнародованы фотографии российского разведывательно-ударного БПЛА С-70 «Охотник». Реактивная машина, чья взлетная масса составляет примерно 20 тонн, тогда начинала подготовку к своему первому полету.

Знаменательное событие в истории нашей авиации состоялось в августе на одном их испытательных аэродромов. В настоящее время программа по созданию тяжелого беспилотника успешно развивается. В испытаниях активно принимает участие перспективный российский истребитель пятого поколения Су-57.

САО «Магнолия»

120-мм самоходное артиллерийское орудие «Магнолия» также дебютировало в уходящем году. Оно создано на шасси двухзвенного гусеничного транспортера семейства «Витязь». Машина предназначена для действий в условиях Крайнего Севера и на труднопроходимых участках местности.

САО способна уничтожать различные цели на расстоянии до 8 500 метров. Скорострельность может доходить до 10 выстрелов в минуту. Боекомплект -80 снарядов. Экипаж — 4 человека.

Минные заградители «Клещ-Г»

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» широкой общественности впервые представили комплект новейших минных заградителей.

Самый тяжелый представитель семейства выполнен с использованием узлов танков Т-72 и Т-90. Средняя машина изготовлена на основе бронированного автомобиля «Астейс», а легкая версия — на базе «Тайфуна — ВДВ».

Машины оснащены самым совершенным оборудованием, которое позволяет осуществлять высокоэффективную установку мин нового поколения.

Бронеавтомобиль «Атлет»

«Атлет» стал дальнейшим развитием широко известных и хорошо зарекомендовавших себя многолетней службой в войсках бронеавтомобилей «Тигр». По сравнению со своим предшественником новичок серьезно прибавил в защищенности, в том числе в способности противостоять минам и фугасам.

До 9 000 кг возрос его боевой вес. Он получил возможность перевозить 8 военнослужащих. Мощность двигателя -240 л.с. Максимальная скорость по шоссе — до 120 км/ч.

ЗРПК «Панцирь-СМ»

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ» ранее демонстрировался лишь на закрытых показах. В 2019-м на форуме «Армия» его впервые показали открыто.

От ставших уже привычными ранних версий ЗРПК он отличается новым прицельным оборудованием и более совершенными ракетами, число которых увеличено до 12 штук. Комплекс смонтирован на более мощном автомобиле К-53958 «Торнадо».

Самонаводящийся «Сокол-В»

В уходящем году стало известно о создании в России управляемой ракеты «Сокол-В» — оружия, которое позволит совершить настоящий технологический прорыв, так как при его разработке предусмотрен принцип «выстрелил -забыл».

Предполагается, что этими самонаводящимися боеприпасами будут комплектовать не только перспективные Т-14 на платформе «Армата», но и модернизированные Т-72Б3, Т-80БВМ, а также Т-90М.

Новый вариант комплекса активной защиты «Арена-М»

На российских танках, возможно, уже очень скоро появятся комплексы активной защиты. И речь идет не только о бронетехнике нового поколения, но и о уже находящихся в войсках образцах, например Т-72Б3. Именно на нем сейчас испытывается прошедший серьезный апгрейд вариант КАЗ «Арена-М».

Планируется, что в результате внедрения противоракетной защиты наши машины смогут эффективно противостоять самым современным высокоточным боеприпасам вероятных противников.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *