Top.Mail.Ru
Американские «Абрамсы» рвутся к Москве через латышский Вентспилс | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Американские «Абрамсы» рвутся к Москве через латышский Вентспилс

Военный эксперт открыл тайну, из-за которой США ввели санкции против мэра города-порта

Известный латвийский военный эксперт, рижский писатель, историк, издатель и редактор Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT», бывший офицер советских ВВС Юрий Мелконов раскрыл в эфире программы «Подоплека» радиостанции Baltkom военную тайну американцев. Им нужен Вентспилсский порт для доставки в Латвию танков и тяжелой техники: этот порт, по словам эксперта, приспособлен для такой цели, так как, подчеркнул Мелконов, последние 10 лет здесь укрепляли и строили специальные причалы для приема 68-тонных машин.

Например, американских «Абрамсов».

Эта тайна, видимо, и является главной причиной большого скандала в балтийской стране: против мэра Вентспилса, крупного латвийского политика и одного из богатейших людей республики Айвара Лембергса США недавно неожиданно ввели санкции. Поводом послужили так и не доказанные местной Фемидой обвинения в коррупции. А причиной, видимо, стали независимые взгляды градоначальника, выступавшего против моряков НАТО и за экономическое сотрудничество с Россией, его участие в управления Вентспилсским свободным портом.

Лембергс входил в его правление, выступал за участие в проекте «Северный поток-2». Порт получил такое преступное, с точки зрения официальной Риги, предложение. Но правительство Латвии приняло специальное постановление, запрещающее предприятиям страны участвовать вообще в каких-либо сделках, операциях, работах по развитию газопровода «Северный поток-2». Вентспилс лишился миллионов. Лембергс высказывал по этому поводу возмущение.

В 2014 году элита поставила на него клеймо врага НАТО. Он проштрафился заявлениями, чуть не спровоцировавшими политический кризис в стране, так как Лембергс являлся одним из лидеров Союза крестьян и «зеленых», участвовавших в правящей коалиции. Он заявил: военные НАТО ведут себя «как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии». Направил тогдашнему генеральному секретарю Североатлантического альянса Андерсу Фог Расмуссену жалобу на поведение моряков НАТО в Вентспилсе, утверждая, что те дискредитируют альянс в глазах населения Латвии.

«Моряки НАТО в Вентспилсе вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления. Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено. Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам», — утверждал мэр Вентспилса. Это вызвало большой скандал в верхах, а обвинения посыпались… на Лембергса, как на врага НАТО.

Правда, представитель Союза крестьян и «зеленых», министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, который позже стал президентом республики, вроде бы признал правоту мэра города-порта, написал ему письмо, в котором утверждал: «Полностью с Вами согласен, что солдаты союзников, пребывая в Латвии, должны уважать наше государство, законы и нормы общественного поведения». Но и заявил: «НАТО — очень важный гарант нашей безопасности, особенно сейчас, когда ситуация в Европе становится небезопасной и события в Украине заставляют переоценивать возможности обороны нашего государства. Поэтому принятое десять лет назад решение вступить в сильнейший альянс с целью гарантировать нашу безопасность считается долгосрочным вложением со стратегической точки зрения».

Скандал удалось погасить, но Лембергс остался костью в горле местной антироссийской элиты и, видимо, не только ее, коль скоро даже США обратили на него свой взор. И сейчас возмущенный политик написал письмо генеральному прокурору Латвии Эрику Калнмейерсу, в котором напомнил, что служба финансовой разведки республики, опираясь на законы о предотвращении отмывания денег, внесла мэра Вентспилса в список лиц, которые… «подозреваются в вовлеченности в террористическую деятельность». Для США такое обвинение — лакомый кусочек, дающий любые права.

«За последнее время во всех средствах массовой информации были высказаны необоснованные обвинения меня в какой-то противоправной деятельности, что стало поводом для включения в упомянутые санкционные списки. Похожие обвинения высказал и ряд должностных лиц в Латвии»», — написал Лембергс.

И теперь становится ясно: все это было сделано, чтобы убрать его от управления Вентспилсским портом, прибрать к рукам выгодное предприятие и, как можно предположить, спокойно открыть его для потока американской тяжелой техники. Чтобы опальный мэр не путался под ногами. Под предлогом избавления Вентспилсского порта от санкций, которые автоматически перешли и на этот объект из-за Лембергса, правительство национализировало порт, заодно и Рижский. И теперь ими управляет только центральная рижская власть. Заодно прибрала к рукам потоки денег от эксплуатации объектов. США сняли санкции с порта, но оставили их в силе в отношении Лембергса. И мэр никак не может повлиять на военно-политическую ситуацию в родном порту. А она, видимо, будет развиваться так, как дает понять военный эксперт Юрий Мелконов.

Через Вентспилсский порт, заметил эксперт, снабжают боевые группы НАТО. «Для военной инфраструктуры главным является причал, который позволяет принимать танк, который весит 68 тонн, — подчеркнул эксперт в эфире радиостанции Baltkom. — И если выгрузить 50 таких танков, то будет колоссальное давление на грунт. Вентспилс в последние 10 лет укреплял и строил специальные причалы для этих целей, которые прошли испытания во время военных учений».

Пока же, по словам эксперта, военная составляющая в работе Вентспилсского порта хоть и присутствует, но базируются там только латвийские морские пограничники. «Работают в основном летом, потому что зимой море замерзает. Но чисто военных там нет. Военный порт есть в Лиепае».

Вот, казалось бы, Лиепаи и хватило бы альянсу. Но тогда зачем в Вентспилсе последние 10 лет укрепляли и строили специальные причалы для танков и другой тяжелой техники? В ближайших планах НАТО, сообщает агентство Reuters, крупнейшие учения у границ России с участием США со времен холодной войны. Причем — в апреле-мае, а вовсе не зимой, когда замерзает акватория Вентспилсского порта.

И напомним предупреждение начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова, с которым он недавно выступил на брифинге перед военными атташе иностранных государств. «В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», — заявил начальник Генштаба ВС РФ…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *