Top.Mail.Ru
Минобороны работает над увеличением скорости гиперзвуковых комплексов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Минобороны работает над увеличением скорости гиперзвуковых комплексов

Замглавы ведомства Алексей Криворучко сообщил, что скорость гиперзвуковых комплексов «Кинжал» и «Циркон» планируют увеличить до более чем 10 чисел Маха

Скорость гиперзвуковых комплексов «Кинжал» и «Циркон» планируется увеличить до более чем 10 чисел Маха. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в интервью газете «Красная Звезда», опубликованном в субботу.

«Работы направлены на расширение областей применения, номенклатуры вооружения и улучшения его тактико-технических характеристик. Новые образцы такого вооружения должны обеспечить высокоэффективное поражение целей как в оперативно-тактической, так и в стратегической глубине. Продолжается отработка критических технологий, обеспечивающих увеличение скорости полета (более 10М на траектории), дальности, точности наведения», — отметил замминистра.

В конце ноября два источника в оборонно-промышленном комплексе сообщили ТАСС, что истребитель МиГ-31К впервые выстрелил гиперзвуковой ракетой «Кинжал» в российской Арктике по полигону Пембой в середине месяца. Другой источник подтвердил факт проведения испытаний «Кинжала», отметив, что «скорость ракеты достигла 10 Махов».

«Кинжал» — новейший российский авиакомплекс, в состав которого входит самолет-носитель МиГ-31К и гиперзвуковая ракета. В настоящее время на опытно-боевом дежурстве стоит одна эскадрилья МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами в Южном военном округе.

Впервые о комплексе «Кинжал» сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда были показаны видеоматериалы испытания гиперзвуковых ракет из его состава.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *