Top.Mail.Ru
В Петербурге спустили на воду вторую подлодку проекта 636.3 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

В Петербурге спустили на воду вторую подлодку проекта 636.3

Вторую дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.3 «Волхов» для Тихоокеанского флота в четверг спустили на воду на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи».

«Сегодня мы спускаем подводную лодку «Волхов», чем завершаем все торжественные мероприятия уходящего года… В целом строительство последующих кораблей идёт согласно заключенному контракту», — сказал на церемонии спуска гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

«Экипажи… готовы к боевому применению и эксплуатации этих подводных лодок (проекта 636.3 — ред.)», — заверил командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Владимир Якушев.

Контракт на строительство серии из шести подводных лодок проекта 636.3 для Тихоокеанского флота был подписан Минобороны и «Адмиралтейскими верфями» в сентябре 2016 года. Шесть подлодок этого проекта были построены для Черноморского флота на «Адмиралтейских верфях» с августа 2010 по ноябрь 2016 года.

В конце ноября на «Адмиралтейских верфях» состоялась церемония подъема флага на подводной лодке «Петропавловск-Камчатский» — первой в серии, строящейся для Тихоокеанского флота России. А 1 ноября на судозаводе заложили еще две подводные лодки проекта 636.3 под названием «Уфа» и «Магадан».

Подлодки этого проекта относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость подводного хода — 20 узлов, глубину погружения — 300 метров, экипаж — 52 человека. Они оснащены новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, высокоточным ракетным оружием, мощным торпедным вооружением.

На вооружении подлодок находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За скрытность эти подлодки получили в НАТО название «черная дыра».

Как сообщал начальник Главного штаба — первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский, строительство дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 («Варшавянка») может быть продолжено после завершения строительства серии для Тихоокеанского флота.

PS
На Амурском судостроительном заводе для Тихоокеанского флота сегодня заложен третий по счету малый ракетный корабль — носитель ракет «Калибр-НК».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *