Top.Mail.Ru
Соловьев оценил неспособность властей Украины снять герб СССР с монумента «Родина-мать» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Соловьев оценил неспособность властей Украины снять герб СССР с монумента «Родина-мать»

«Жаль, что в Киеве не поняли опасность «разрушения всей конструкции», когда вообще начали десоветизацию», – сказал телеведущий Владимир Соловьев. Так он прокомментировал признание Украинского института национальной памяти: с памятника «Родина-мать» в Киеве не получается снять герб СССР.

«Если бы они чуть-чуть пораньше провели экспертизу, то поняли бы, что и страну им трогать не надо», – отметил Владимир Соловьев. «Десоветизация приводит к разрушениям, делающим всю конструкцию несовместимой с жизнью», – заметил Соловьев.

«Плевать в свое прошлое опасно, потому что раньше или поздно заканчивается все одинаково: сеющий ветер, пожнет бурю», – добавил Соловьев.

Ранее новый председатель Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович объяснил, почему герб СССР пока останется на щите памятника «Родина-мать» в Киеве. Выяснилось, что это, во-первых, «дорогое решение», а во-вторых, оно связано с инженерными сложностями, «там очень сложная инженерная конструкция, которую нельзя разбалансировать».

Статуя уравновешивается маятником, который находится в руке с 16-метровым мечом весом 9 тонн. УИНП в 2020 году собирается попросить у министерства культуры, молодежи и спорта Украины деньги на необходимые работы. Кроме того, планируется обсудить с жителями города их готовность профинансировать демонтаж из налогов. Напомним, Дробович заявил, что одним из приоритетов его организации станет продолжение декоммунизации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *