Top.Mail.Ru
Асад неудержим: сирийская армия берёт село за селом в Идлибе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Асад неудержим: сирийская армия берёт село за селом в Идлибе

Число селений, «захваченных» с 20 декабря армией Башара Асада при поддержке России и отрядов проиранских ополченцев в Идлибской зоне деэскалации на северо-западе Сирии, достигло 40. Сирийский режим, таким образом, продолжает «игнорировать астанинские договорённости», передаёт сегодня, 25 декабря, турецкое государственное информагентство Anadolu.

Накануне вечером правительственные войска выбили боевиков исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра») ещё из пяти селений к югу от города Маарат ан-Нуман в провинции Идлиб: Амдудия, Сухьян, Бабулин, Кефербасин и Текане.

Вместе с террористами ХТШ и подтянувшимися к ним ранее сирийскими алькаидовцами пытаются удержать линию оборону и боевики протурецкого «Национального фронта освобождения» (НФО). Нахождением на передовой своих подопечных, которых Анкара представляет в качестве «умеренной вооружённой оппозиции», и потоком беженцев из зоны боевых действий к турецкой границе можно объяснить негативную реакцию военно-политического руководства Турции.

Кроме того, продолжает Anadolu, под контроль сирийской армии перешёл мост Хиш, по которому «проходила эвакуация мирных жителей». Мост находится недалеко от селения Маархатат, и ВС Турции использовали его в логистических целях, отмечает агентство.

Ранее верховное командование Вооружёнными силами Сирии в своём заявлении указало на «продолжающееся наступление сирийской армии на позиции террористов в направлении юго-восточной части провинции Идлиб на фоне постоянного поражения террористических группировок». «За последние несколько дней сирийские военные смогли очистить более 320 кв. км, изгнать с этой территории боевиков террористической группировки „Джебхат ан-Нусра“, других вооруженных экстремистских организаций и войти в более чем сорок городов и деревень в южных районах провинции Идлиб», — говорилось в заявлении командования, передало сирийское государственное информагентство SANA.

Армия продолжит контртеррористическую операцию до тех пор, пока «не очистит все районы страны от экстремистов и их пособников, как бы они ни назывались и где бы они ни находились, до полной и окончательной победы над терроризмом, его спонсорами и сторонниками на всей сирийской территории», подчеркнуло военное командование Сирии.

Сирийская армия за последние трое суток взяла города Джарджаназ и Гадфа в провинции Идлиб. Расположенный поблизости турецкий «наблюдательный пост» (в районе Сурман) полностью блокирован. В ближайшее время ожидается наступление на Маарат ан-Нуман.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *