Top.Mail.Ru
Российские атомные подводные лодки пятого поколения смогут нести баллистические ракеты | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Российские атомные подводные лодки пятого поколения смогут нести баллистические ракеты

Перспективные атомные подводные лодки (АПЛ) пятого поколения проекта «Хаски» («Лайка») смогут нести баллистические и противокорабельные ракеты за счет использования различных модулей. Об этом говорится в материалах аналитического управления аппарата Совета Федерации, подготовленных к заседанию комитета по экономической политике о перспективах российского судостроения.

«Принцип модульности предполагается распространить и на подводные лодки. Проект атомной подводной лодки пятого поколения «Хаски» («Лайка») будет использовать модули с противокорабельными и баллистическими ракетами», — указано в материалах аналитического управления.

Как ранее ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, в конце 2018 года «Малахит» завершил научно-исследовательскую работу под шифром «Хаски» с определением облика многоцелевой атомной подлодки пятого поколения и приступил к следующему этапу создания подлодки — ОКР под шифром «Лайка». По словам собеседника агентства, одним из видов ударного оружия разрабатываемой субмарины будут гиперзвуковые ракеты «Циркон». Кроме того, «Лайка» будет иметь модульную конструкцию и единую интегрированную систему боевого управления с искусственным интеллектом».

Перспективные атомные подводные лодки будут, в частности, решать задачи стратегического неядерного сдерживания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *