Top.Mail.Ru
Семь фактов о пользе компьютерных игр | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Семь фактов о пользе компьютерных игр

1. Неудачи — это ключ к успеху. А во многих играх у пользователя есть несколько жизней, что сразу говорит ему о том, что ошибаться — это нормально. Квесты поощряют в игроках настойчивость и терпеливость. Они способны реально оценивать масштаб проблемы, видеть пути ее решения и идти к победе до конца. Это довольно важные жизненные навыки.

2. РПГ отлично подходят для тренировки мозга. Например, Call of Duty на самом деле увеличивает познания игроков о мире лучше, чем специально разработанные для этого программы. Гейм-дизайнер Джейн Макгонигал предлагает играть по 3 раза в неделю всего по 20-30 минут, чтобы простимулировать работу мозга. Дело в том, что почти во всех популярных играх есть задачи, решить которые можно только с помощью критического мышления игрока. Они способствуют развитию когнитивной гибкости, которая позволяет людям лучше решать несколько проблем одновременно.

3. Игры помогают сохранить ясность ума.
Давно известно, что с возрастом умственные способности снижаются. Чтобы уменьшить скорость деградации, необходимо поддерживать мозговую активность на должном уровне. Специалисты рекомендуют играть в интеллектуальные игры, в том числе и компьютерные. Исследования показали, что компьютерные игры помогают улучшить память (и настроение), а также положительно влияют на продолжительность жизни.

4. Исследования говорят, что геймеры способны быстрее отслеживать объекты (даже несколько одновременно), фильтровать ненужную информацию, переключаться с одной задачи на другую. Недавнее исследование, проведенное сотрудниками университета Брауна, показало, что игры не только улучшают наши визуальные навыки, но могут способствовать обучению. С их помощью геймеры обучаются тем же навыкам быстрее, чем обычные люди.

5. Возможность быстрой обработки информации критически важна во многих ситуациях. Автолюбители, например, вынуждены одновременно следить за многими факторами, при этом им нужно принимать быстрые и точные решения. Однако в процессе их принятия скорость негативно влияет на точность. Проще говоря, быстрые решения часто приводят к ошибкам. Видеоигры известны тем, что требуют практически моментальной обработки поступающей сенсорной информации, а также оперативных действий. Нерешительность или задержки в реагировании часто ведут к проигрышу. Поэтому игроки вынуждены учиться оперативно принимать правильные решения, чтобы добиться успеха. Несколько исследований показали, что увеличение скорости реакции у геймеров не приводит к снижению точности. Таким образом, они способны обрабатывать информацию и реагировать не только быстрее, но и эффективнее.

6. Людям, которые хотят лучше запоминать информацию, стоит обратить внимание на компьютерные игры. Так считает команда нейробиологов из университета Калифорнии. Они обнаружили, что геймеры, увлекающиеся играми с объемной графикой, имеют память лучше, чем обычные люди. Предыдущие исследования показали, что объемная графика также способствует росту нейронов и может привести к увеличению размера гиппокампа. Это отличная новость для геймеров, которые теперь могут утверждать, что, играя в Call of Duty, они тренируют мозг.

7. Дафна Бевелье, профессор когнитивных наук, которая посвятила более 20 лет изучению влияния видеоигр, считает, что игры с активными действиями являются наиболее эффективными для головного мозга. Ее исследования показывают, что у игроков значительно улучшается внимание, визуальные навыки, а также способности к познанию и многозадачности. Например, у обычных людей скорость реакции при переходе от одной задачи к другой замедлилась примерно на 30%, а у геймеров — только на 12%. Исследования, проводившиеся в 2013 году, показали, что гоночная игра средней сложности способна улучшить ваши способности к многозадачности почти на полгода. При этом рекомендуется играть не менее 12 часов в течение двух недель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *