Top.Mail.Ru
Можно ли чистить зубы перед сдачей крови? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Можно ли чистить зубы перед сдачей крови?

Каждый человек в своей жизни не раз сдавал лабораторный анализ крови, необходимый для оценки общего состояния человеческого организма и своевременного выявления патологий в работе его органов и систем.

От чего зависит точность результатов?
Точность определения показателя, предметом исследования которого выступает анализ крови, в первую очередь, зависит от профессионализма медицинского персонала, качества используемых реактивов и соблюдения технологии сбора биологического материала. Однако не стоит упускать из внимания и «человеческий фактор», который также может в значительной мере повлиять на достоверность полученных результатов, а порой даже кардинально их исказить.

Что необходимо знать?
Во многом получение правдивых результатов исследования зависит от человека, сдающего анализ крови, а точнее от соблюдения или игнорирования им определенных правил по подготовке к данному мероприятию. Так, важным условием является сдачи крови натощак, причем последний прием пищи должен быть не ранее, чем за 8 часов (для сдачи отдельных видов анализов – 12 часов) до забора крови. В течение этого времени дозволяется только пить простую очищенную воду.

А как же гигиена?
Многие люди перед сдачей анализа крови недоумевают, слыша, что в список запрещенных мероприятий входит утренняя гигиена ротовой полости. Казалось бы, как зубная паста может исказить результаты исследований и как быть в случае, если, например, после забора крови человека ожидает долгий рабочий день?

Все дело в том, что в составе подавляющего большинства средств для чистки зубов содержится сахар в различной концентрации. В процессе проведения гигиенических процедур, несмотря на все меры предосторожности, зубная паста в том или ином количестве непременно попадет в человеческий организм и, всасываясь в кровь, внесет определенные изменения в ее состав. Особенно это касается детей, многие из которых нарочно глотают некоторое количество зубной пасты по причине ее приятного вкуса, оснащенного фруктовыми ароматизаторами или добавками и ароматного запаха.

Вследствие этого результаты полученных исследований окажутся недостоверными и, более того, на их основе специалист может поставить неверный диагноз. Запрет на чистку зубов зубной пастой приобретает еще большую актуальность в случае, когда предстоит сдача крови на глюкозу: расхождений с действительным положением «дел» в организме не избежать.

Что же делать?
Для начала стоит определиться, что же все-таки дороже: получить достоверные результаты анализов или же соблюсти правила гигиены ротовой полости? Если приоритетнее все-таки первый вариант, то можно предложить старательно почистить зубы зубной пастой вечером, а поутру просто несколько раз прополоскать рот кипяченой водой, но ни в коем случае не стоит искать альтернативу зубной пасте в жевательной резинке – она также категорически запрещена перед сдачей анализа крови.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *