Top.Mail.Ru
Золотой камень Будды | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Золотой камень Будды

Золотой Камень — это огромный гранитный валун, покрытый сусальным золотом. Он балансирует на более чем километровой высоте над пропастью на горе Чайттийо в Бирме.

Вопреки законам физики удивительный камень не падает вниз и уже несколько веков находится в таком положении. Объяснить, почему многотонный валун, имеющий около 6 м. в высоту и примерно 25 м. в обхвате, до сих пор не сорвался с обрыва, никто не может.

Легенда гласит, что Будда даровал монаху-отшельнику прядь своих волос. Не зная, как лучше сохранить реликвию, монах обратился к королю. Было решено поднять огромный валун с морского дна.
На вершине валуна была построена небольшая Пагода, где и замуровали волосы Будды. Считается, что именно они удерживают загадочный камень на месте.

Золотой камень Будды., изображение №2
Золотой камень Будды., изображение №3

В наше время каждый уважающий себя буддийский паломник считает своим долгом увидеть Золотой камень Будды и непременно прикоснуться к нему руками. Есть поверье, что каждого, кто сможет два раза в год пройти путь паломника к камню Будды, впоследствии ждут богатство и почет. Для того чтобы увидеть камень, паломники пешком поднимаются на скалу. Расстояние, которое им приходится проходить – более 15 километров. На весь подъем придется потратить почти полтора часа.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *