Top.Mail.Ru
Чукотку подключили к первой в мире плавучей АЭС | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Чукотку подключили к первой в мире плавучей АЭС

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» дала первую электроэнергию. Это произошло 19 декабря в 11:00 в городе Певеке Чукотского автономного округа.

«Сегодня произошло историческое событие — осуществлено первое включение генераторов ПЭБ „Академик Ломоносов“ в сеть. Таким образом, сделан важнейший шаг на пути к развитию Певека как новой энергетической столицы региона, опорного пункта освоения западной Чукотки и ключевого звена Северного морского пути. Основная задача текущего года успешно выполнена, а задача на следующий 2020 год — выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию», — цитируются в официальной информации слова генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Андрея Петрова.

Как сообщили в электроэнергетическом дивизионе «Росатома», после ввода ПАТЭС в эксплуатацию количество действующих атомных станций России вырастет с 10 до 11 и «Академик Ломоносов» станет самой северной атомной станцией в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС, которая также расположена на Чукотке.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) в составе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути и обеспечения круглогодичной ледокольной проводки. Как сообщает «Концерн Росэнергоатом», станция оснащена двумя реакторными установками ледокольного типа КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии, что достаточно для обеспечения энергопотребления города с населением около 100 тыс. человек.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *