Top.Mail.Ru
Какие дела стоит делать в выходные | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Какие дела стоит делать в выходные

Восемь простых действий, которые сберегут вам время, нервы и здоровье в будни.

1. Распланируйте меню на неделю

Если вы будете ежедневно терзаться вопросом, что съесть на обед и на ужин, особенно когда вы уже голодны, велики шансы, что на тарелке окажется вредный полуфабрикат. Выходные — отличное время, чтобы распланировать меню на всю неделю, сделать питание разнообразным и сбалансированным.

В итоге вы точно будете знать, что у вас на ужин. Это удержит вас от нездоровых экспериментов.

меню

2. Купите продукты на всю неделю

Меню составлено, с ним можно отправиться в магазин, чтобы пополнить запасы. Этим вы убьёте сразу двух зайцев. Во-первых, сможете приготовить всё, что запланировали, без неожиданностей в виде отсутствия макарон для пасты с курицей. Во-вторых, это избавит вас от необходимости заходить в супермаркет после работы. В магазине слишком много соблазнов для проголодавшегося после трудового дня человека. Можно не устоять перед чем-то нездоровым.

Какие дела стоит делать в выходные, изображение №2

3. Приготовьте еду на первые дни недели

К сожалению, не всякую еду можно приготовить заранее, поэтому в среду или в четверг придётся встать к плите. Но приготовить несколько блюд на первые дни недели вполне под силу.

Чтобы и в конце недели обязанности повара не отнимали всё свободное время, можно сделать домашние полуфабрикаты. Например, заморозить котлеты. Их останется только пожарить. Или почистить морковь для салата и положить её в холодильник.

Все эти усилия освободят вам время на отдых в будни.

Какие дела стоит делать в выходные, изображение №3

4. Подготовьте одежду

Службы прогноза погоды сейчас работают довольно точно, поэтому смело можно решить, в чём вы будете ходить на работу. Погладьте вещи, почистите обувь, приготовьте на всякий случай тёплую кофту или куртку, которую вы сможете надеть, если метеорологи не оправдают доверие.

Вы оцените это, когда сможете поспать немного дольше с утра, вместо того чтобы выбирать наряд.

Какие дела стоит делать в выходные, изображение №4

5. Освежите расписание

Если ваши маршруты разнообразнее, чем «дом — работа — дом», проверьте, когда и куда вам нужно успеть. Предусмотрительность поможет избежать стресса, который негативно влияет на самочувствие.

6. Соберите сумки

Учтите все недельные активности и подготовьтесь к ним. Например, соберите сумку для тренажёрного зала, положив туда правильные кроссовки, нужные перчатки и бутылку с водой. Проследите, чтобы комплекты спортивной одежды были выстираны и высушены.

Взять рюкзак и пойти в спортзал просто. А долгие сборы в будний день могут закончиться тем, что вы проведёте вечер у телевизора.

7. Отправляйтесь на прогулку

Ходьба на свежем воздухе — то, что нужно человеку с сидячим образом жизни. Физическая активность стимулирует выработку гормона радости эндорфина и снимает стресс. Под воздействием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин D, который важен для здоровья костей и иммунитета.

Конечно, одной-двух прогулок в неделю маловато, но это лучше, чем ничего.

Какие дела стоит делать в выходные, изображение №5

8. Проведите время с семьёй

В будни работа отнимает практически всё время, а вечера заняты домашними хлопотами. Поэтому качественно провести время с домочадцами достаточно сложно. Зато выходные буквально созданы для этого.

Можно совместить несколько пунктов и отправиться, например, на совместную прогулку или вместе составить меню с учётом вкусовых пристрастий каждого. Исследования показывают, что совместные приёмы пищи положительно влияют на физическое и психическое здоровье.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *