Top.Mail.Ru
После перерыва Россия и Сирия нанесли удары по боевикам | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

После перерыва Россия и Сирия нанесли удары по боевикам

Российская и сирийская авиация компенсировали перерыв в боевых вылетах интенсивными ударами по боевикам в регионе «большой Идлиб» (провинции Идлиб и Хама, части провинций Алеппо и Латакия). За 16—17 декабря нанесено больше ударов, чем за весь предыдущий период с начала декабря, сообщает портал «Военный обозреватель».

На массированные удары с воздуха по их позициям в Идлибе указывают и группировки боевиков-исламистов. По данным исламистских источников, за двое суток было нанесено более 180 авиаударов.

Накануне, 17 декабря, под удар попали позиции исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра») и протурецкого «Национального фронта освобождения» в районе городов Маарат ан-Нуман, Джарджаназ, Маар-Шамша, Маар-Шурин, Хальба, Маар-Шмарин, Абу-Хабба, Бебила, Тель-Манас, Гадфа, Канаис, Бабулин. Атакована техника боевиков вдоль трассы М-5 на участке Хан-Шейхун — Маарат ан-Нуман.

По заявлению исламистов, около 40 ударов пришлись на «бочковые бомбы», сброшенные с вертолётов ВВС Сирии.

Более 40 ударов приходится на ВКС России. Российские самолёты осуществили рейды против позиций террористов в районах Бабулин, Джарджаназ, Дейр-Шарки, Маар-Шурин, Сехья, Тель-Мардих.

Тем временем, по данным турецких источников, сирийская армия стягивает тяжёлую технику и вооружение к границам Идлибской зоны деэскалации. Дополнительные бронетанковые соединения, артиллерия и живая сила размещены на востоке и юге «большого Идлиба». Также подтянуты отряды 25-й дивизии спецназначения ВС Сирии (бывшие «Силы Тигра»).

Напомним, несмотря на объявленный режим прекращения огня с 06.00 утра по местному времени (совпадает с московским) 31 августа, на ключевых участках фронта в регионе «большой Идлиб» продолжаются локальные боестолкновения. Перемирие между правительственными войсками и группировками боевиков было объявлено по инициативе Турции и при посредничестве российской стороны. До этого правительственным войскам Сирийской Арабской Республики в ходе успешного наступления удалось выбить боевиков-исламистов из ряда крупных населённых пунктов в провинциях Хама и Идлиб.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *