Top.Mail.Ru
Назван витами, который может привести к разрушительным последствиям для почек | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Назван витами, который может привести к разрушительным последствиям для почек

Учёные из Канады призывают не злоупотреблять употреблением витамина D, поскольку его бесконтрольный приём может привести к разрушительным последствиям для почек. Об этом сообщает журнал CMAJ.

Употребляя высокие дозы витамина D, люди должны знать о рисках и ограничениях, связанных с гиперкальциемией.

Согласно исследованиям, токсичность витамина D может возникать в течение короткого периода времени у пациентов, преднамеренно или случайно принимающих большие дозы «солнечного» витамина. Так ежедневный приём, превышающий 10 000 МЕ в день в течение нескольких месяцев, может привести к проблемам с почкам.

У пациентов могут быть симптомы, связанные с поражением центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой и сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространены такие проявления, как медлительность, вялость и усталость, тошнота и рвота, гипертония, аритмия и почечная недостаточность. А устойчивая гиперкальциемия может также привести к нарушению обмена костной ткани.

Отметим, что основным источником витамина D является солнце. Для суточного потребления витамина достаточно 15-20 минут в день находиться под воздействием солнечного ультрафиолета — особенно в утренние и закатные часы. Кроме того витамин D содержится в морепродуктах, рыбе, печени, растительных маслах, яичном желтке и кисломолочных изделиях.

Основная функция, выполняемая витамином D — обеспечение полноценного развития и поддержки костной и мышечной тканей. Также он повышает иммунитет, улучшает минеральный обмен и свертываемость крови и участвует в функционировании щитовидной железы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *