Top.Mail.Ru
Учёные рассказали об опасном поведении на отдыхе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Учёные рассказали об опасном поведении на отдыхе

Долгожданный отдых на курортах, например, если удалось прилететь к морю зимой, таит в себе множество опасностей. Учёные выяснили, что в расслабляющей обстановке у многих людей изменяется сознание, которое специалисты назвали «туристическим мозгом», пишет портал Medical Xpress.

Считать, что ухоженные дорожки и лежаки на пляже гарантируют безопасность, будет ошибкой, говорят специалисты. Главная опасность таится в воде, потому что течение не под силу обустроить строителям и руководству отеля.

— У туристов в три раза ниже шансы выбрать безопасный участок для плавания, чем у местных жителей и тех, кто ходит купаться на этом пляже постоянно. В тонусе путешественников может держать только прямое предупреждение о том, что данный пляж опасен, — пишет издание.

Течение в море или у берега океана может изменяться в ходе дня. Также там могут образоваться «тягуны», невидимый глазу участок воды, который затягивает от берега. А человек с «туристическим мозгом» может быть слишком самоуверен насчёт своих сил, а может зайти в воду и после принятия алкоголя.

— Только в Коста-Рике ежегодно тонет около 20 туристов, приезжающих чаще всего из США, Канады и Германии. И это не говорит о том, что её пляжи опаснее каких-либо других в мире — учёт «утопленников» в других местах просто не ведётся, — приводит издание печальную статистику.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *