Top.Mail.Ru
Китайская экономика продолжает демонстрировать стабильность | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

В миреОБОЗРЕВАТЕЛЬ

Китайская экономика продолжает демонстрировать стабильность

Ван Имин, заместитель директора Исследовательского центра развития Госсовета КНР В этом году, в сложных внутренних и внешних условиях, Китай под твердым руководством Центрального комитета КПК во главе с генеральным секретарём Си Цзиньпином придерживается идеи о достижении прогресса в стабильности, страна укрепила динамику Контрциклического регулирования макрополитики, эффективно и активно приспособилась к новой ситуации и новым вызовам в экономическом развитии, сохраняя общую стабильность и прогресс.

Новый этап экономического развития

За первые три квартала этого года экономический рост Китая находился на уровне 6.2%. В настоящее время более 90% экономик мира снижают темпы роста на фоне постоянно усиливающихся международных торговых трений и в условиях понижения основными международных структурами прогноза роста мировой экономики и торговли на этот и следующий годы. Способность Китая сохранять рост на уровне более 6% свидетельствует об эластичности и потенциале экономики. Отдельные люди беспокоятся о том, сможет ли темпы роста китайской экономики упасть ниже 6% в следующем году. На самом деле, 6% не является какой-то особенной границей, основной вопрос не заключается в цифре, ключевым является качество и эффективность экономического роста. На базе повышения качества и эффективности необходимо поддерживать средний и высокий уровень роста.

Стабильность занятости

За первые 10 месяцев этого года в городах и поселках по всей стране было трудоустроено 11,93 млн. человек, преждевременно была осуществлена цель по занятости 11 млн. человек. В октябре уровень безработицы в городах и поселках по всей стране составил 5.1%, по-прежнему находился на относительно низком уровне. Наблюдается стабильная тенденция в занятости, что связано с переходом индустриальной структуры от ориентации на промышленность к ориентации на сферу услуг. Сфера услуг способна больше привлекать и принимать трудовые силы. Одновременно с этим, развиваются новые формы работы, например, онлайн-трудоустройство, создаются более гибкие рабочие возможности, что эффективно смягчает давление с занятостью населения. Более важным фактором является то, что КПК и правительство Китая придают большое значение стабильному трудоустройству. В этом году КНР впервые начала рассматривать приоритетную политику занятости на макроэкономическом уровне, укрепила политические меры, нацеленные на рост рабочих мест, увеличила субсидии для предприятий, повысила интенсивность профессиональных тренингов и оказала помощь в трудоустройстве ключевых групп населения, вместе с этим, смягчила влияние экономического спада на занятость населения.

Снижение налогов и сборов дает первые результаты

С этого года Китай осуществляет сокращение налогов и сборов в больших масштабах, за первые три квартала совокупный объем снижения налогов и сборов составил 1783,4 млрд. юаней. Ожидается, что в течение всего года эта цифра превысит 2 трлн. юаней. Эти меры играют активную роль в снижении нагрузки на предприятия, стабилизации рыночных ожиданий, стимулировании жизнеспособности рынка, осуществлении исследований предприятиями, увеличении ими инвестиций и рабочих возможностей. По данным зарегистрированных субъектов рынка за первые 10 месяцев, количество новых зарегистрированных предприятий каждый день составило 20 тыс., такой стремительный рост поддерживается на базе прошлогодних показателей.

Новые импульсы развития

Несмотря на спад в промышленном производстве в этом году, структурное регулирование по-прежнему продолжается, импульс для модернизации производства укрепляется. За первые три квартала рост в новых отраслях промышленности стратегического характера и добавленной стоимости высоких технологий составил 8.4% и 8.7% соответственно. Вслед за переходом стадии роста и модернизацией структуры потребления наблюдаются новые особенности в структурной перестройке. С точки зрения внутренней структуры производства, доля традиционного производства продолжает снижаться, а пропорция высокотехнологического производства и новых отраслей стратегического характера стабильно расти, тенденция сервизации обрабатывающей промышленности способствует росту доли услуг производственного характера. А что касается форм промышленности, вслед за широким применением технологий Интернета-вещей, больших данных и искусственного интеллекта, стремительно развиваются новые виды деятельности и моделей, а именно электронная коммерция, платформенная и сетевая экономика.

Жизнь людей продолжает улучшаться

За первые три квартала этого года фактический рост реального располагаемого подушевого дохода жителей страны вырос на 6.1%, что в целом синхронизовалось с экономическим ростом. Доходы жителей стабильно увеличиваются, потенциал потребления населения продолжает раскрываться. Несмотря на то, что объем розничных продаж физических товаров сократился по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, темпы роста потребления в сфере услуг сохраняются на уровне более 10%. Уровень содержания пожилых людей, образования и медицины продолжает улучшаться. Кроме этого, более заметными становятся результаты адресной помощи нуждающимся, реальный располагаемый доход в бедных сельских районах продолжает увеличиваться, а облик этих мест постоянно обновляется.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *