Top.Mail.Ru
Аденоиды | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Ваш педиатрЗДОРОВЬЕ

Аденоиды

Аденоиды — это увеличение глоточной миндалины. Чаще всего они возникают у детей до семи лет как следствие перенесенных инфекций (таких как грипп, скарлатина и др.), могут так же появляться на фоне аллергии. При наличии поллиноза лекарственные травы для лечения аденоидов применять опасно. В любом случае, лечение ребенка должно проходить под внимательным наблюдением врача.

Настой из листьев черной смородины
Две столовые ложки измельченных листьев заливают половиной литра кипятка, настаивают в течении часа, процеживают. Пьют до еды по стакану трижды в день.

Эвкалипт
Половиной литра кипятка заливают две столовых ложки сухих измельченных листьев эвкалипта, в течении двух часов настаивают в термосе, процеживают. После приема пищи полощут горло теплым настоем в течении полугода.

Настой травы хвоща полевого
Стаканом воды заливают 2 столовые ложки сухой травы, выдерживают на слабом огне в течении пяти минут, настаивают два часа, процеживают. В течении недели дважды в день промывают нос этим настоем и используют его для полоскания горла.

Три вида масел
Каждое масло закапывают по половине пипетки в каждую ноздрю трижды в день в течении двух недель. Первый курс — масло облепихи, затем — кедровое масло или масло туи, последний курс — масло чайного дерева (его разбавляют 1:1 с рафинированным подсолнечным). За четверть часа до закапывания нос промывают соленой водой.

Анисовая настойка
В 100 мл спирта настаивают две столовые ложки измельченной сухой травы аниса обыкновенного в течении 10 дней, процеживают. Для использования настойку разводят водой в пропорции 1:3 и закапывают трижды в день по 10-12 капель.

Кожура зеленого грецкого ореха
Кожуру измельчают, столовую ложку заливают холодной водой, доводят до кипения, настаивают в течении часа, процеживают. Отвар закапывают по три капли в течении трех недель трижды в день.

Масло из облепихи
Его можно заменить хвойным маслом (кедровым или из туи). Ежедневно закапывают в каждую ноздрю по 2-4 капли трижды в день.

Смесь свеклы с медом
На 1 часть меда добавляют 2 части свежевыжатого свекольного сока, тщательно перемешивают. Закапывают пять раз в день в каждую ноздрю по 5 капель.

Молоко с мумие
В стакане теплого молока растворяют 0,2 г мумие и применяют для полоскания горла четыре раза в день.

Алое
В равных пропорциях смешивают воду и свежий сок алое. Эту смесь используют для полоскания горла дважды в день и закапывания в нос по 3-4 капли каждые три часа.

Шоколадная смесь
В кастрюле смешивают по 200 грамм какао, свиного нутряного сала, меда и сливочного масла, нагревают на медленном огне постоянно перемешивая до полного растворения смеси. Смесь остужают и перекладывают в стеклянную емкость. Принимают трижды в день по чайной ложке, растворенной в стакане горячего молока.

Шпинат и морковь
Для приготовления лекарства смешивают 10 столовых ложек сока моркови посевной и 6 столовых ложек сока шпината. Смесь принимают ежедневно утром натощак.

Сбор с ромашкой
— цветки ромашки аптечной — 2 части
— лист березы — 1 часть
— лист эвкалипта — 2 части
На стакан кипятка берут столовую ложку сухой смеси трав, настаивают в термосе в течении 8 часов, процеживают. Капают по три капли дважды в день.

Сбор для полоскания
— трава тысячелистника обыкновенного — 1 часть
— корень солодки голой — 1 часть
— лист березы повислой — 1 часть
— лепестки розы белой — 1 часть
— семена льна посевного — 1 часть
— лист земляники лесной — 1 часть
На стакан кипятка берут столовую ложку смешанных и измельченных трав, настаивают в термосе в течении трех часов, процеживают. Каждые три часа заливают в нос по 20 капель настоя или промывают нос.

Сбор с шиповником
— лист вахты трехлистной — 1 часть
— плоды шиповника коричного — 1 часть
— трава кипрея узколистного — 1 часть
— корень алтея лекарственного — 1 часть
— трава зверобоя продырявленного — 1 часть
— лист мать-и-мачехи — 1 часть
Заваривают 1 столовую ложку смеси сухих трав стаканом кипятка, выдерживают в термосе в течении часа, процеживают. Принимают теплый отвар по четверти стакана четырежды в день.

Сбор с шалфеем
— лист подорожника большого — 1 часть
— цветы календулы лекарственной — 1 часть
— лист мать-и-мачехи — 1 часть
— лист шалфея лекарственного — 1 часть
На стакан кипятка берут столовую ложку измельченных ингредиентов, настаивают 6 часов в термосе, процеживают. Используют для полоскания горла несколько раз в день.

Сбор с эвкалиптом
— лист эвкалипта — 1 часть
— лист мяты перечной — 1 часть
— трава зверобоя продырявленного — 1 часть
— цветы ромашки аптечной — 1 часть
Столовую ложку сухих измельченных трав заливают стаканом кипятка, кипятят на слабом огне четверть часа, настаивают в течении часа. Теплым настоем полощут горло несколько раз в день.

Сбор с чабрецом
— трава лабазника вязолистного — 1 часть
— плоды шиповника коричного — 1 часть
— цветы клевера лугового — 1 часть
— лист малины обыкновенной — 1 часть
— трава чебреца обыкновенного — 1 часть
— солома овса — 1 часть
— цветы калины обыкновенной — 1 часть
На стакан кипятка берут столовую ложку сухой смеси трав, настаивают в термосе в течении часа, процеживают. Принимают теплый настой четыре раза в день по четверти стакана.

Сбор с вереском
— трава вереска обыкновенного — 1 часть
— трава хвоща полевого — 1 часть
— трава зверобоя продырявленного — 1 часть
— листья мать-и-мачехи — 1 часть
— цветы календулы лекарственной — 1 часть
На стакан кипятка берут столовую ложку сбора лекарственных трав, настаивают 4 часа, процеживают. Каждые три часа заливают в нос по 20 капель или промывают нос.

Сбор с календулой
— трава шалфея лекарственного — 1 часть
— лист подорожника большого — 1 часть
— цветы календулы лекарственной — 1 часть
— лист мать-и-мачехи — 1 часть
Сухие травы перемешивают и измельчают. На половину литра кипятка расходуют 2 столовые ложки смеси, настаивают в течении 4 часов. Настой используют для полоскания горла и промывания носа.

Сбор с девясилом
— корень девясила высокого — 1 часть
— цветы календулы лекарственной — 1 часть
— цветы тысячелистника обыкновенного — 1 часть
— лист березы повислой — 1 часть
— лист ежевики сизой — 1 часть
— цветы ромашки аптечной — 1 часть
— трава череды трехраздельной — 1 часть
На стакан кипятка берут столовую ложку измельченных и перемешанных трав, настаивают в термосе в течении получаса, остужают и процеживают. Пьют теплый настой четыре раза в день по четверти стакана.

Сбор с подорожником
— цветы ромашки аптечной — 1 часть
— лист подорожника большого — 1 часть
— корень горца змеиного — 1 часть
— лист кипрея узколистного — 1 часть
— семена моркови посевной — 1 часть
— трава хвоща полевого — 1 часть
Чайную ложку сухих измельченных трав заливают стаканом кипятка, выдерживают 10 минут на водяной бане, остужают и процеживают. Каждые три часа заливают в нос по 20 капель настоя или промывают нос.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *