Top.Mail.Ru
Карелия | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Карелия

Республика Карелия, пожалуй, одно из самых востребованных направлений дикого отдыха. А все благодаря шикарной природе.

Сямозеро. Летом на его песчаных берегах останавливаются отдыхающие с палатками, много семей с детьми. Есть организованные кемпинги с туалетами (например, «Радуга»), есть и совсем безлюдные места, а также вполне современные туристические базы: если невыносимо покусают комары, можно сбежать туда.

Видлица. Большой песчаный пляж на озере Ладога. Летом здесь очень много туристов живут дикарями, но есть и гостиница.

Озеро Сандал. На берегу расположен платный одноименный кемпинг. Ориентиром для проезда служат деревня Сопоха и Кондопога. Летом, в разгар сезона, места в кемпинге лучше бронировать по телефону.

Деревня Выгостров. Официальный автокемпинг устроился прямо на мысе с потрясающим видом на Беломорско‑Балтийский канал.

Озеро Лососинное. Здесь можно найти кемпинги с душевыми, туалетами, электричеством — и расположены они совсем недалеко от города Петрозаводск.

Национальный парк «Паанаярви». В этом красивейшем природном заповедном месте со скалами и водопадами, реками и озерами есть несколько официальных кемпинговых зон. Чтобы получить разрешение на ночевку, нужно сначала посетить визит‑центр нацпарка в поселке Пяозерский.

Лучшее время для поездки: конец июля — август.

Какое бы направление вы ни выбрали: легендарный Байкал, ласковый Крым или живописную Карелию — лучше, как уже было сказано, начать готовиться к поездке за несколько месяцев. Перво‑наперво нужно найти единомышленников: путешествовать в компании веселее и безопаснее.

Заручившись их согласием, начните самым тщательным образом прорабатывать маршрут. Если вы выбрали отдых в палатках, то ехать вам, скорее всего, придется на автомобиле (который, в свою очередь, требует определенной подготовки — почитайте автофорумы).

Возникнет много вопросов: какие трассы лучше? Где расположены заправки? В каком мотеле лучше заночевать? Советуем скачать приложение MAPS.ME, загрузить в него карту России и начать прокладывать маршрут, делая необходимые пометки и следуя наработкам бывалых путешественников.

Кроме того, полезно будет почитать блоги походников, чтобы экипироваться должным образом. На это вы тоже потратите определенное количество времени, особенно если хотите приобрести снаряжение не по сезонным (летним) ценам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *