Top.Mail.Ru
Как бороться с молью дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как бороться с молью дома

Моль дома появляется всегда случайно и приживается на удивление жильцов с завидным постоянством. Мотыльки моли, летая по квартире, не только раздражают человека, но и свидетельствуют о наличии в вещах или в крупах личинок вредного насекомого.

По внешнему виду моль можно отличить от обычной бабочки по форме тельца и окрасу крыльев. Верхняя часть туловища у них значительно увеличена, за счет чего особи выглядят массивно.
Крылья насекомых имеют коричневый оттенок с матовым покрытием. Иногда на их поверхности присутствуют разбросанные темные точки.

Как правило, узнать точно, каким образом моль попала в дом сложно, но некоторые варианты можно предположить. Например, бабочки спокойно могут залететь в помещение с улицы в открытое окно. В таких случаях, следует срочно уничтожить их своими руками. Если этого не сделать, самка очень быстро отложит яйца и возникнут проблемы, как вывести личинки моли.

Моль заносится в квартиру с купленными или подаренными вещами. Яйца самки откладывают чаще всего в складках шерстяной, драповой и трикотажной одежде. Стоит только положить их рядом с другими вещами в шкаф, как очаг распространится до невообразимых размеров. Здесь медлить нельзя, борьба с молью сводится к тщательному просмотру вещей, просушиванию и проветриванию на солнце.
Также домашние животные иногда становятся разносчиками личинок моли. Самки с успехом откладывают яйца в их шерсти и питомцы заносят моль в дом, которая потом попадает на ковер или другие вещи. Зерновая моль живет в сельскохозяйственных культурах. Ущерб крупам, орехам, гороху, фасоли или мучным изделиям наносят личинки.

Как вывести моль дома своими руками? Избавиться от пищевой моли можно только путем ревизии и уничтожения испорченных запасов.

Как избавиться народными способами

Лучший способ борьбы против моли – профилактика с помощью народных средств. Вот основные приемы, как вывести моль дома:

• Раскладываем по мешочкам цветы лаванды и вешаем их в платяные шкафы или смазываем пихтовым маслом салфетку на полке. Таким образом, получается оригинальный самодельный Раптор.
• Типографская краска свежих газет может служить средством избавления от личинок и бабочек.
Регулярное окуривание вещей специальными таблетками от моли, например Фумитокс. Можно использовать распыление обычного Дихлофоса, специального спрея от моли.
• Раскладывание, где это возможно, листьев герани, полыни, табака, перца, земляничного мыла и нафталина.
• Как можно чаще проветриваем комнатное помещение, просушиваем дубленки, шубы, перетряхиваем все вещи, чтобы выкинуть старую и ненужную одежду.
Пищевую моль химией, конечно же, не выведешь. Следует проводить ревизию заготовленных продуктов, даже тех, которые запечатаны в пакетиках с чаем и кофе. Хранить крупу и муку только в плотно закрытых банках.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *