Top.Mail.Ru
Советы психолога, как справиться с депрессией | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Мышление

Советы психолога, как справиться с депрессией

Что такое депрессия — какая бывает

Настоящая депрессия является серьезным психическим расстройством. Без помощи опытных специалистов здесь вряд ли удастся справиться.

Но это вовсе не значит, что даже в запущенном случае не нужно пытаться исправить положение дел самостоятельно. А уж тем более, если это легкая депрессивная форма или просто ну очень плохое настроение.

Основные виды депрессивных расстройств:

1.Сезонная депрессия. Связана в основном с серьезной нехваткой солнечного излучения, припадает на период осень-зима-начало весны. Свет солнца играет немаловажную роль в синтезе «гормонов счастья». Здесь также накладывается изменение суточных ритмов, авитаминоз, стрессы. Чаще проявляется в среднем возрасте. Но в последние годы отмечается тенденция все большей подверженности сезонной депрессии детей и подростков.

2.Невротическая депрессия (дистимия). Связана с ощущением нереализованности, недооцененности окружающими. Начинается со склонности жалеть себя и разочарования в окружающих. Появляется повышенная плаксивость, общая слабость, гипотония, сексуальные расстройства, пессимизм, занижение самооценки, хроническая нехватка энергии.

3.Психогенная депрессия. Толчком здесь служит крупное негативное событие: расставание с любимым, потеря работы, чья-то смерть, раскрытие тайны, изнасилование и пр. В данном случае отмечаются резкие колебания в настрое, особая болезненная восприимчивость и острая реакция на раздражители. Состояние ухудшается стремительно и легко переходит в тяжелую форму.

4.Послеродовая депрессия. Является одной из разновидностей женских депрессий. Связана с гормональными атаками, переутомлением и кардинальными изменениями в жизни. Характеризуется быстрой утомляемостью, нервозностью, расстройствами сна. Может вызывать неприятие к ребенку или его отцу даже без видимых причин.

5.Циркулярная депрессия. Как правило, выражается в колебаниях настроения в течение суток. Начинается с нарушений сна. Человек просыпается очень рано и терзается мрачными мыслями. Симптоматика может быть различной: апатия, безэмоциональность, истеричность, тревожность, придумывание себе страшных диагнозов, высокая утомляемость и т. д.

6.Медикаментозная депрессия. Прием некоторых медикаментозных средств может вызывать депрессивные настроения в качестве побочного эффекта. Как правило, состояние нормализуется после завершения курса лечения данным лекарством.

7.Алкогольная депрессия. Связана с отказом от спиртных напитков у алкоголезависимых людей. Жизнь теряет свою красочность, ощущается резкая нехватка стимулов, утрачивается интерес ко всему происходящему.

8.Соматогенная депрессия. Носит вторичный характер, так как появляется после обнаружения серьезного заболевания или тяжелой физической травмы. Человек переживает, что болезнь не удастся побороть и все ему кажется несправедливым и бессмысленным.

9.Женская депрессия. Связана с циклическими процессами у женщин и обусловлена гормональными всплесками и болевым синдромом. Чаще развивается в предменструальный период и непосредственно во время месячных. Наблюдается раздражительность, плаксивость, меланхолия, нарушения сна, тревожность, дурное настроение.

10.Нетипичная депрессия. Отличается несвойственной для данного состояния симптоматикой: повышенный аппетит, резкий набор веса, постоянная сонливость, неестественно бурное эмоциональное реагирование на позитивные события.

Такие существует подразделение депрессивных расстройств по типу причин, вызвавших их:

— экзогенные – вызывают внешние факторы;

— эндогенные – развиваются вследствие сбоев в работе организма.

Как распознать депрессию

Нередки случаи, когда даже специалисту сложно определить наличие депрессивного состояния, а уж тем более соотнести его с определенным видом расстройств.

Это бывает, когда патология «маскируется», проявляясь лишь нечетко выраженным каким-то одним симптомом.

Но все же чаще признаки депрессии довольно узнаваемы:

Плохое настроение, подавленность.

Повышенная тревожность, раздражительность.

Утрата интересов, безразличие к происходящему, апатия.

Высокая утомляемость, катастрофическая нехватка сил.

Замкнутость, нежелание общаться, выходить из дома или даже из комнаты.

Ухудшение концентрации, проблемы с запоминанием и вниманием.

Фиксация на отрицательных моментах, неумение увидеть позитивных сторон, восприятие мира в черном цвете, отсутствие перспектив, осознание собственной никчемности и бессмысленности бытия.

Утрата стимулов.

Тоска, дурные предчувствия, отчаяние.

Нарушения сна, чаще выражающиеся в бессоннице, но также возможна и сонливость.

Снижение аппетита вплоть до полной его утраты, снижение веса.

Резкая смена настроения.

Завышенная чувствительность, болезненное реагирование на все.

Запоры, боли в области живота.

Сердечные боли.

Мигрени.

Снижение или отсутствие физиологического сексуального влечения.

Отказ от соблюдения гигиенических требований и невнимание к своему внешнему виду.

Неуверенность в собственных силах, нерешительность, невозможность принятия решения; снижение самооценки.

Заторможенность, пассивность, вялое течение мыслей, трудности ведения осмысленного диалога.

Появление зависимостей (курение, алкоголизм, наркомания, увлечение обезболивающими и снотворными средствами).

Склонность к суициду.

Для того чтобы можно было диагностировать депрессию, определенный набор симптомов должен проявляться не менее двух недель. Но не всегда ни сам больной, ни его окружение не воспринимают появившиеся изменения как патологию.

Люди больше склонны рассматривать это как проявление эгоизма, безответственности, плохого характера, лени, распущенности. Или же считают подобное состояние нормальной реакцией на возникновение трудностей в жизни.

Но депрессия склонна к прогрессированию. Поэтому важно вовремя выявить ее и целенаправленно заняться излечением.

Как справиться с депрессией. 8 советов психолога

Для того чтобы преодолеть депрессивное состояние, нужно для начала определить факторы, которые спровоцировали его развитие. Возможные причины депрессии достаточно разнообразны. Они могут быть как внутренними, связанными с состоянием здоровья, так внешними

Причины развития депрессии.

1. Биологические

Наследственная предрасположенность.

Сбои в нейрохимических процессах (нарушения продуцирования норадреналина, серотонина, ацетилхолина и пр.).

Гормональные перепады у женщин (менструация, беременность, роды, климакс).

Наличие соматических поражений организма (болезни печени, диабет, заболевание Альцгеймера, сбои в работе щитовидной железы, новообразования).

Прием определенных медикаментов, например, статинов (снижают холестерин).

2. Психологические

Пессимистический образ мышления.

Сильные эмоциональные потрясения (смерть, разлука, обман, стал свидетелем преступления и т. д.).

Ненормальные семейные отношения (критика, завышенные требования, конфликтность).

Отсутствие верного друга, источника психологической поддержки.

3. Социальные

Информационная пресыщенность.

Быстрый темп жизни.

Хронический недосып.

Физическое истощение.

Культ образа физического совершенства.

Необходимость быть успешным, высокая конкурентность.

Социальная незащищенность, нестабильность.

Причины депрессивного состояния нередко накладываются друг на друга. Системные поражения организма нередко приводят к появлению пессимистических настроений, уныния, чувства обреченности.

Но при этом и неправильный настрой значительно ухудшает состояние больного и снижает шансы на выздоровление, а иногда и на выживание.

Сезонный и послеродовой вид депрессий можно однозначно считать смешанным типом, так как здесь одновременно сказываются как внешние, так и внутренние факторы.

Лечение депрессии медикаментами

Современный подход к решению проблемы предусматривает комбинирование различных методов. Медикаментозная помощь будет успешной только в том случае, если пациент будет регулярно являться на прием и открыто сообщать о своих переживаниях и изменениях в состоянии.

Сам врач догадаться обо всех нюансах не может. В основном здесь используются антидепрессанты, которые назначает только врач.

Примеры:

— прозак;

— феварин;

— пароксетин;

— аурорикс;

— коаксил.

Они не вызывают привыкания, потому и проблем с прекращением приема не возникает.

После снятия острых состояний проводится поддерживающая терапия для предотвращения возможных рецидивов (не менее 4-х месяцев).

Помощь психолога либо психотерапевта не должна рассматриваться как замещение приема лекарств. Это методы дополняют друг друга. Но здесь пациент выступает активным участником процесса.

Он учится справляться с эмоциональными порывами, осваивает практики самоконтроля, помогает специалисту выявить и устранить внутренние конфликты (желание не выделяться, но быть замеченным, быть независимым и иметь поддержку окружающих и пр.), ошибки восприятия, ложные ценности и т. п.

Немаловажную роль в решении проблемы играет поддержка близких.

Советы психолога

1.Осознайте, что вы имеете право быть несовершенным и можете себе позволить на некоторое время дать слабину. Даже очень сильные личности проходят трудные периоды. Но это лишь такое этап. Мириться с ним и опускать руки нельзя.

2.Депрессия, прежде всего, является сигналом о том, что вас что-то не устраивает. Составьте список наиболее значимых таких аспектов и выявите причины каждого из них. Наверняка большую часть из них можно решить самостоятельно. Так, если у вас проблемы на личном фронте, то нужно не ложиться лицом к стене, а думать, куда отправиться вечером, чтобы завести новые знакомства. А там уже не до депрессии будет

3.Разложите все по полочкам – и мысли, и вещи в доме. Избавьтесь от старого хлама как материального, так и ментального.

4.Вспомните о своих желаниях. Да, сейчас они дремлют, но их нужно пробудить. Начните следовать им через силу, а там и охота появится.

5.Постарайтесь отдохнуть. Вспомните, что вы не ломовая лошадь и всегда найдется несколько дел и обязанностей, которые могут подождать. А те, кто от вас ожидает совсем другого – да ну их. Пришло время подумать о себе. Послушайте любимую музыку (не депрессивную, а жизнеутверждающую!), примите ванную, побалуйте себя вкусностями, отоспитесь.

6.Прогуляйтесь бодрым шагом. Нередко меланхолия «выходит через ноги». Сходите туда, где не были раньше – на концерт камерной музыки, в театр современного искусства, в храм. Или переключитесь на спортивные тренировки. Прыгните с парашютом.

7.Займитесь чем-то необычным, но несложным, где вы быстро сможете получить конкретный результат. Насладитесь им.

8.Помогите кому-нибудь. Например, возьмите на себя безвозмездную заботу об одинокой соседке или подберите на улице щенка. Вы почувствуете свою нужность.

Главное – действуйте. Какой-то из этих способов может сработать, а может и нет. Тогда нужно будет искать дальше. И не стесняйтесь обращаться за помощью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *