Top.Mail.Ru
Не увлекаемся правильным питанием | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Не увлекаемся правильным питанием

Многие люди слишком увлекаются правильным питанием и попросту забывают о соблюдении меры в потреблении продуктов. А между тем именно злоупотребление некоторыми полезными продуктами зачастую является причиной многих неприятных последствий со здоровьем. Так что же это за продукты?

Обезжиренные молочные продукты

Дело в том, что на вкус обезжиренные продукты недостаточно хороши. Поэтому для усиления вкуса производители вводят в состав различные вредные подсластители и ароматизаторы. А они ничего общего со здоровым питанием не имеют. Именно поэтому продукты с пометкой жира «0%» категорически нельзя есть в неограниченном количестве. Да и вообще для здоровья гораздо полезнее будет перейти, к примеру, на йогурт или кефир собственного приготовления.

Лимон

Этот цитрус считается рекордсменом по содержанию витаминов и микроэлементов. Он укрепляет иммунитет, спасает от простуды и предотвращает развитие тромбоза. Кроме того, при регулярном включении в свой рацион лимона укрепляются сосуды и капилляры. Казалось бы, что может быть не так с лимоном? Почему его нельзя есть в больших количествах?

Все дело в кислоте, которая содержится в этом цитрусе. Она наносит непоправимый вред желудочно-кишечному тракту и сильно раздражает слизистую. Помимо этого, частое потребление лимона повреждает зубную эмаль и повышает чувствительность зубов.

Морковь

Морковь — это кладезь полезных веществ и бета-каротина. И конечно же, корнеплод нужно включать в свой ежедневный рацион, чтобы он считался здоровым. Но делать это нужно с умом. При злоупотреблении данным полезным продуктом может развиться неприятное явление — каротинемия.

Звучит неожиданно, но при злоупотреблении морковью бета-каротин начинает накапливаться в верхних слоях кожи и приводит к избыточной пигментации. Кожные покровы начинают приобретать характерный желтый оттенок. К счастью, вреда такое явление здоровью не несет, но, согласитесь, приятного в этом мало.

Кофе

Долгое время называть кофе полезным напитком мало кто решался. Однако по мере роста научного интереса к этому продукту стало появляться все больше открытий, подтверждающих его положительное влияние на здоровье. Содержащийся в кофе алкалоид кофеин оказывает стимулирующее действие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Кофеин также повышает уровень дофамина в мозге, что заставляет нас чувствовать себя бодрее и веселее. В нем есть множество антиоксидантов и фенольных соединений, которые играют важную роль в профилактике рака.

Но все это обилие полезных свойств возможно только в том случае, если соблюдать определенную дозировку кофеина. Пренебрежение суточной нормой этого напитка может привести к заболеваниям сердца и бессоннице, тошноте и головным болям, а в дальнейшем и к более тяжелым последствиям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *