Top.Mail.Ru
Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан

В отдаленном уголке иранской провинции Южный Хорасан, недалеко от ее границы с Афганистаном, находится деревня, которая еще около века назад была населена людьми очень низкого роста. Подтверждением этому служит местная архитектура. Из примерно двухсот каменных и глиняных домов, составляющих поселение, семьдесят или восемьдесят очень низкие. Эти глинобитные жилища высотой менее двух метров с узкими дверными проемами, в которые нельзя войти, не ссутулившись. В некоторых из этих домов высота потолка составляет всего 140 см.

Браки между близкими родственниками, скудное питание и питьевая вода с примесью ртути сделали жителей Махуника (Makhunik) на полметра ниже людей среднего роста того времени.

На протяжении веков жители Махуника находились практически в полной изоляции от современной цивилизации. Регион был сухим, пустынным и бесплодным, что затрудняло выращивание сельскохозяйственных культур и содержание животных. Репа, зерно, ячмень и похожий на финик фрукт под названием ююба – единственное, что удавалось выращивать. Люди питались простыми вегетарианскими блюдами, такими как каш-бене (kashk-beneh) (приготовленное из молочной сыворотки и фисташек, выращиваемых в горах), и потик (pokhteek) (смесь сухой молочной сыворотки и репы).

Недоедание в значительной степени способствовало недостаточному росту жителей. Изоляция также вынуждала людей вступать в брак с близкими родственниками, в результате дефективные гены, которые были в обоих родителях, сильнее проявлялись в их потомстве. Некоторые из этих генов провоцировали карликовость.

Маленький рост — не единственная причина, почему эти люди строили небольшие домики. Для маленького дома нужно меньше строительных материалов, что было удобно, поскольку крупные домашние животные, способные тянуть телеги с материалами, были в дефиците, а хороших дорог было мало. Поэтому местным жителям приходилось тащить все материалы на себе на расстояние в несколько километров. Маленькие дома легче прогревать и охлаждать, чем большие, они лучше вписываются в ландшафт, что делает их более труднодоступными для потенциальных захватчиков.

В середине 20-го века в регионе произошел рывок в развитии города, чему способствовало строительство дорог и появление транспортных средств, позволившим жителям Махуника добавить на свои тарелки больше продуктов питания, таких как рис и курица. Дети росли здоровее и выше, чем их родители, и с улучшением качества медицинского обслуживания карликовость среди жителей стала снижаться.

Сегодня большинство из 700 жителей Махуника имеют средний рост. Прошло уже много лет с тех пор, как они оставили крошечные жилища своих предков и переехали в кирпичные дома. Но, исключая рост и дома, ничего для жителей деревни не изменилось. Жизнь по-прежнему сурова, а сельское хозяйство слабое из-за продолжающейся засухи. Молодые люди ездят в близлежащие города на работу, а женщины занимаются ткачеством. Старики живут на государственную помощь.

Уникальная архитектура и история Махуника создают богатый туристический потенциал, который, как надеются жители, в один прекрасный день дать возможность достойно жить и работать в своем селе.

Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан
Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан
Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан
Отдаленный уголок иранской провинции Южный Хорасан

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *