Top.Mail.Ru
Что стало с айсбергом, утопившим Титаник? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

Про сам Титаник мы знаем почти всё. И как эпично он тонул, и как ломался пополам, и даже последнюю фразу Ди Каприо многие могут вспомнить дословно.

Но случилось непосредственно с виновником трагедии? Куда он делся после столкновения и долго ли еще прожил? Оказалось, что это довольно любопытная история, ведущая аж в Россию… Но, обо все по-порядку.

Для начала нужно понимать, что это вообще был за айсберг. Его масса составляла 420 000 тонн, что представляется весьма приличной горой льда.

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

Как вы думаете, насколько эта глыба была больше самого Титаника? Многие думали, что айсберг и пароход соотносились примерно вот так:

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

На самом же деле, «титанический айсберг» был крохой в мире айсбергов. Его высшая точка едва дотягивалась до верхних палуб парохода.

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

Если быть точным, то высота айсберга составляла всего 100 с лишним метров. Это в 2,5 раза меньше, чем длина Титаника. И почти вся масса льда, как это и бывает, скрывалась под водой.

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

Зародился этот малыш еще 3-4 тысячи лет назад в ледниках Гренландии. В те времена никакими пароходами, понятное дело, даже и не пахло.

Фараоны пачками строили свои пирамиды, на Чукотке умирал последний мамонт, до открытия Америки оставалось еще несколько тысяч лет, а наш хладнокровный киллер уже потихонечку полз с ледника к морю.

Примерно в июне 1910 года он отломился от ледяного панциря и отправился в свободное путешествие по арктическим морям. Больше двух лет ему понадобилось, чтобы добраться до места столкновения.

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

Любопытно, что когда эта ледяная глыба обрушилась в воду, Титаник еще только строили. А когда пароход отправился в тот роковой рейс, айсберг преодолел уже 99,9% своего пути. Короче говоря, он поджидал Титаник в назначенном месте, к которому шел несколько тысяч лет.

Еще удивительно то, что Гренландия порождает до 30 000 айсбергов в год, но лишь считанные единицы из них достигают тех широт, куда заплыл герой нашего рассказа…

И вот, столкновение случилось. Нужно сказать, что айсберг пережил его спокойно. Титаник прожил всего несколько часов, а вот айсберг поплыл дальше. Вскоре его подхватило теплое течение Гольфстрим.

Это течение теплое и очень быстрое (до 10 км/ч). Так что айсберг начал ускоренно таять и, все же, его вполне хватило, чтобы добраться – куда бы вы думали?

Что стало с айсбергом, утопившим Титаник?

В Архангельскую область России. А именно, на Землю Франца Иосифа.

Там айсберг выбросило на берег, где он перезимовал, а летом 1913 окончательно растаял, пережив Титаник больше чем на 1 год.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *