X

Как сделать комфортным путешествие с детьми?

Лето – традиционное время отпусков и выездов за город всей семьей. Сегодня многие люди предпочитают общественному транспорту поездки на собственном автомобиле. Кто-то ездит в ближайшие города и регионы, кто-то планирует путешествия на Черноморское побережье Кавказа, в Крым и другие традиционные места отдыха в России, а иногда и в другие страны.

Поездка на современном автомобиле не станет утомительной и не вызовет особого дискомфорта для водителя и пассажиров, если следовать ряду нехитрых советов. Ощущение свободы и другие приятные моменты во время автопутешествия могут стать незабываемыми воспоминаниями для всех членов семьи.

Фактически путешествовать на своей машине можно с детьми любого возраста, за исключением грудных младенцев, требующих постоянного особого внимания и ухода. Но малышей и подростков все равно нельзя считать обычными пассажирами, наряду со взрослыми. Правила дорожного движения обязывают оснастить автомобиль детскими креслами или иными удерживающими устройствами, что обеспечит детям безопасность во время поездки и отсутствие претензий со стороны ГИБДД. Во избежание травм рекомендуется отключить возможность использования электрических стеклоподъемников с пассажирских мест.

Подготовка автомобиля к поездке и маршрута поездки

Как и перед любой дальней поездкой, необходимо проверить техническое состояние автомобиля. Помимо основных агрегатов, важно уделить внимание климат-контролю и другому электрооборудованию, обеспечивающему комфорт пассажиров в любую погоду. Поддержание оптимальной температуры и влажности в салоне, а также обеспечение очистки воздуха позволит обезопасить детей от простудных заболеваний, теплового и солнечного удара в дороге. Хорошим шагом является приобретение специальных шторок на окна, позволяющих оградить ребенка от воздействия прямых солнечных лучей. Впрочем, до поездки обязательно стоит дополнить аптечку необходимыми лекарствами.

Важнейшим моментом является правильно составленный маршрут с планом остановок по ходу движения. Чтобы снизить усталость детей от дальней дороги, рекомендуется делать остановки раз в 3-4 часа. В это время все члены семьи могут перекусить на природе, в придорожном кафе или на АЗС, а водитель получает необходимую передышку. Соблюдая такой график, вы сможете сохранить привычный для детей режим питания, и путь не покажется столь длинным и утомительным. В салоне авто всегда должна быть питьевая вода (в идеале, прохладная в термосумке), свежие фрукты.

Полезные аксессуары для путешествий на автомобиле

Очень важно организовать досуг каждого ребенка в дороге, иначе настроение детей резко испортится, и они обязательно испортят его и родителям. Но как разместить все необходимое для ребенка на расстоянии вытянутой маленькой ручки? Органайзер для детей в машину – обязательный аксессуар, который позволит избежать привычного для многих бардака на заднем сидении во время автопутешествия.

Он подвешивается на спинку переднего сидения и позволяет малышу при необходимости брать питье, еду, гаджеты, игрушки, книжки и раскраски, а также убирать их обратно в специальные ниши. Кроме того, органайзер защищает спинку переднего сидения от следов детских ножек.

Также существуют специальные столики, представляющие собой жесткую поверхность, на которой удобно писать и рисовать. Для комфортного отдыха также можно приобрести специальные дорожные подушки и пледы, а также обязательно взять с собой диски с детскими песнями и аудиосказками. Практика показывает, что здоровый и крепкий сон в дороге – это лучший признак того, что вы все сделали правильно. Также обязательно стоит разговаривать с детьми в дороге, рассказывать им интересные факты о пейзажах за окном, тогда поездка станет еще и полезной для их развития.

 

jk journal: