Top.Mail.Ru
Отдых в Лаосе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых в Лаосе

Если вы хотите отправиться назад в прошлое, то вам обязательно стоит посетить Лаос. Здесь вы в полной мере сможете насладиться красотой и необыкновенным чудом культур и традиций. Лаос как бы застыл во времени, в отличие от своих быстро меняющихся соседей, таких как Таиланд и Вьетнам.

Туризм в Лаосе стал активно развиваться только в последнее десятилетие, но до сих пор вы сможете встретить монахов, завёрнутых в шафрановые одеяния и просящих милостыню на рассвете.

Путешествуя по Лаосу, будете проезжать множество деревень с соломенными домиками, заросших холмов и украшенных буддийских храмов. Нередки здесь и французские особняки.

Среди самых популярных туристических маршрутов:

Будда-парк расположен недалеко от Вьентьяна и представляет собой более 200 различных статуй, как буддийских, так и индуистских.

Храм Ват-Пху расположен недалеко от города Тямпатсак. Точнее на сегодняшний день это по большей части руины, оставшиеся от кхмерского храмового комплекса.

Храм Хо Пха Кео – сейчас храм не функционирует, а на его территории расположен музей и магазин. Храм находится в городе Вьентьян.

Тхат Дам построена в виде большой буддийской ступы в городе Вьентьяне.

Пха Тхатлуанг – архитектурный памятник в виде буддийского религиозного сооружения и является визитной карточкой и национальным символом Лаоса. Он расположен недалеко от столицы страны.

Памятник Патусай представляет собой Триумфальную арку. Это величественное сооружение построено в качестве военного мемориала в центре города Вьентьяна. Памятник посвящён воинам, которые сражались за независимость Лаоса от Франции. Несмотря на то, что Патусай очень похож на Триумфальную арку в Париже, её дизайн выполнен в лаосском стиле и декорирован огромным количеством мифологических фигур. Его украшают такие уникальные и типичные для лаоссокой культуры фигуры, как киннары.

Храм Ват Сиенг Тхонг расположен в городе Луангпхабанг и является буддийским храмом.

Буддийский храм Ват Симыанг был построен в Вьентьяне. На сегодняшний день этот храм является одним из самых часто посещаемых религиозных сооружений в Лаосе.

Королевский дворец был построен во время французской колониальной эры в городе Луангпхабанге в 1904 году для короля и его семьи. После свержения короля коммунистами в 1975 году, Королевский дверец был превращён в Национальный музей.

Храм Ват Сисакет – сооружение с почтительным статусом в городе Вьентьян. Среди туристов храм известен благодаря огромному разнообразию статуй Будды из различных материалов таких, как глина, серебро, дерево и бронза. В храме Ват Сисакет вы сможете увидеть около 7000 статуй.

Конечно же, это не весь список интересных мест, которые стоит посетить, отправляясь на отдых в Лаос.

Когда лучше всего отправиться на отдых в Лаос

Из-за особенностей климата Лаосу присуще два основных сезона – влажный и сухой. Соответственно у каждого из них есть свои прелести и недостатки.

Во время влажного сезона ежедневно в течение нескольких часов идёт дождь. Однако осадки на протяжении всего дня – огромная редкость. Влажный сезон начинается в мае и заканчивается в октябре.

В отличие от Камбоджи, в Лаосе довольно хорошо развита инфраструктура с хорошими дорогами, но из-за большого количества оползней во время влажного сезона дорожное покрытие сильно размывает.

Помимо оползней, во время влажного сезона в Лаосе есть ещё одна беда – разливание рек. Временами уровень воды в реках может подниматься практически до мостов, которые их пересекают.

Решив отправиться на отдых в Лаос во время влажного сезона, стоит учитывать, что переезд из одного города в другой может занять гораздо большее количество времени, из-за размытия дорог, и лидирующие позиции занимают лодки и другие плавсредства. Однако разливание рек приводит к тому, что в потоках воды появляется много мусора, поэтому в это время не стоит брать напрокат предлагаемые катера. Мусор попадает в мотор и как добраться до берега – это уже ваша проблема. Идеальное решение – обыкновенные вёсельные лодки.

Главные преимущества влажного сезона – относительно низкая температура, которая больше подходит для европейских путешественников, чистый и свежий воздух, а главное – малое количество туристов.

Сухой сезон, в свою очередь делится на два периода. Одному свойственно достаточно прохладная температура, а другому – жаркая.

Прохладный сухой сезон особенно пользуется популярность у туристов. Он начинается в ноябре и заканчивается в феврале.

Жаркий влажный сезон характеризуется невыносимой жарой и длится два месяца – март и апрель. Не самое лучшее время для отдыха в Лаосе, если вы не страстный любитель невыносимо высоких температур.

Главным недостатком жаркого сезона является огромное количество дыма из-за пожаров в лесах и на полях. Однако стоит отметить, что в большинстве своём эти пожары не стихийные, а намеренные. В это время фермеры поджигают остатки на рисовых полях для улучшения плодородия следующих посевов риса. Сильное задымление проходит в период с марта по май.

Главные прелести прохладного сухого сезона – комфортная температура и относительно чистый воздух. Этот период и является идеальным временем для отдыха в Лаосе. Однако есть и свои недостатки – огромные толпы туристов и нереально высокие цены.

Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе
Отдых в Лаосе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *