Top.Mail.Ru
Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Катар — самое богатое государство мира по уровню дохода на человека.

Катар – государство (эмират), расположенное на Ближнем Востоке и граничащее с Саудовской Аравией. Нефть и газ сделали Катар одной из самых богатых стран мира. Страна занимает 3-е место в мире по запасам природного газа и 6-е место по экспорту газа, нефти и нефтепродуктов.

Владея такими богатствами, государству и правительству не предоставит много хлопот проведение чемпионата мира по футболу, который состоится в 2022 году, и потратить на его организацию свыше 200 миллиардов долларов.

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Как бы это странно не звучало, но житель Катара, имея дом, машину и вполне способный обеспечить благосостояние семьи, считается бедным человеком. «Чего же им еще не хватает?» – подумаете вы, но по меркам населения эмирата все эти блага есть просто у каждого.

Катар является самой богатой страной в мире по ВВП на душу населения – 102 тыс. долларов на человека. По данным исследований, около 14% семей в Катаре считаются долларовыми миллионерами, а в 2013 году уровень безработицы в стране составил всего 0,1%.

Меньше века назад Катар считался бедной страной, население жило в условиях крайней нищеты, а сегодня страна стала самой богатой в мире.

Прежде, до 40-х годов 20-го века, в Катаре добывали и отправляли на экспорт жемчуг, пока не был разведан и на полную мощность использован национальный энергетический потенциал.

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Много туристов, побывавших здесь, мечтают связать свою жизнь с Катаром и переехать сюда на постоянное место жительства. Например, налоги платить не нужно, образование можно получить бесплатно, как и медицинское страхование, рабочие места гарантированы, жилье могут предоставить бесплатно, за воду и электричество платить не нужно. Это притом, что полуостров беден водой, рек на территории нет и стране приходится получать воду путем опреснения морской воды.

Конечно, как и везде, есть свои нюансы и неудобства для местного населения. Город является одной большой строительной площадкой, где здания находятся на стадии строительства, или сноса за счет нового строительства. Из-за пробок, которые образуются во время строительства, граждане тратят все больше и больше времени на путь от дома до работы, такая атмосфера накаляет и создает стрессовую ситуацию.

В гонке за счастьем и деньгами семейные ценности среди местных жителей теряют свою важность. На сегодняшний день 40% браков заканчиваются разводом. Большинство местного населения стараются заключить брак с иностранцами и уехать за границу, но не всегда такой вариант бывает счастливым. В каждой второй семье работает няня, которая занимается воспитанием ребенка. В основном это женщины, приехавшие из Филиппин, Непала, Индонезии. Более двух третей граждан, взрослых и детей, страдают от избыточного веса.

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Катар является первой арабской страной, получившей лицензию на организацию чемпионата мира по футболу. С приближением этого чемпионата местные жители переживают, как гости отреагируют на их ценности и быт, опасаются, чтобы туристы не привезли им в страну разногласия. Так как проводится чемпионат летом, возникнут некоторые трудности, связанные с жарой, но глава правительства обещает оборудовать все стадионы кондиционерами. Тем не менее стоит вопрос о его проведении весной либо зимой, когда температура воздуха достаточно умеренна. Окончательное решение о дате проведении чемпионата еще не принято.

Известно только одно: до 2022 года в Катаре сделают «страну – сказку», с кондиционерами на футбольных стадионах, ледовым катком при жаре в 45 градусов, большими бассейнами, огромными торговыми центрами и «зонами развлечений», в которых можно будет употреблять алкоголь во время матчей.

Катар – удивительный, богатый и роскошный. Здесь стоит побывать, чтобы своими глазами увидеть, новый уровень отношения к богатству.

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Если вы решили посетить Катар

Если вы собираетесь посетить Катар, то лучше всего ехать весной, лучше в конце апреля. Погода в это время теплая, солнечная, позволяющая наслаждаться уютом, спокойствием, комфортом, особенно при прогулках по набережной Персидского залива всей семьей.

Так как почти вся территория страны – пустыня, лето здесь очень жаркое, а дневная температура воздуха выше 38 градусов по Цельсию, причем иногда достигает 47 градусов! Такой знойный период длится с мая по сентябрь.

Лучше всего отправиться в столицу Катара – город Доха. Его красота завораживает. Все пространство застроено красивыми зданиями из стекла, дорожки обложены тротуарной плиткой, разбито множество парков, цветочных садов и зеленых лужаек. И пусть в совсем недавнем прошлом все это было покрыто песком – сейчас здесь чудесный оазис.

Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?
Катар: Чего не хватает жителям самого богатого государства мира?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *