Top.Mail.Ru
Самое дождливое место на планете | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Самое дождливое место на планете

Верите или нет, но существует такое место, которое, согласно статистике, является самым дождливым местом в мире. Нет, эта статья не посвящена Лондону – есть уголок на планете, где осадков выпадает намного больше, и находится оно на северо-востоке Индии – в штате Мегхалая, в городе Маусинрам.

Самое дождливое место на планете – в Индии

Станция Всемирной метеорологическая организация, расположенная в Маусинраме, ведет учет осадков с 1851 года. По статистике годовая норма осадков составляет 11872 мм, а ведь это почти 12 метров! Здесь даже зафиксирован мировой рекорд по выпадению годового количества осадкой, составивший 26470 мм, что в разы больше чем в период с августа 1860 года по июль 1871 года, считавшимся самым дождливым периодом.

Самое дождливое место на планете

Согласно данным, наибольшее количество осадков выпало в 1985 году и составило целых 23 818 мм, а самым засушливым годом считается 1980 год – осадков здесь выпало только 6 195 мм. Чтобы легче понимать эти цифры заметим, что, например, годовая норма осадков в Москве составляет 691 мм. За первенство быть самым влажным местом в мире борется еще парочка колумбийских мест, но город Мосинрем им не уступает.

Самое дождливое место на планете

Существует рейтинг и самых сухих мест в мире. Победу среди них одержал город Арика, расположенный в Чили. По данным Всемирной метеорологической организации среднегодовое количество осадков в Арике лишь 0,76 мм.

Конечно, это лишь вопрос времени, сколько еще эти города и страны будут занимать первые места по шкале самых влажных и засушливых мест в мире. Ведь климатические изменения мы наблюдаем из года в год, и еще не известно, поменяется ли лидер на следующий год.

Самое дождливое место на планете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *