Top.Mail.Ru
КТО ИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЕЛЬМЕНЕЙ ОБМАНЫВАЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбществоРоссия

КТО ИЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЕЛЬМЕНЕЙ ОБМАНЫВАЕТ ПОКУПАТЕЛЕЙ

Пельмени — популярный продукт, едят почти в каждой российской семье. У недобросовестных производителей, понятное дело, возникает желание продать больше, а на изготовление затратить меньше. Самым распространенным методом фальсификации является замена свинины и говядины дешевым куриным мясом, а также добавление воды и крахмала, чтобы увеличить объем фарша. Смотрим, кто этим грешит:

Хинкали известной торговой марки «Уральские пельмени» 

Производятся в Челябинской области по ТУ изготовителя.
На этикетке этого продукта — яркая надпись «100% мяса». На обратной стороне мелким шрифтом написано, что это полуфабрикат категории B, «с мясной начинкой», т. е. содержание мяса в нем должно быть 40-60%. Экспертиза показала, что мяса в составе фарша практически нет. Вместо него — фрагменты текстурированного белка сои, изолированный соевый белок, соевая мука, крахмал, хрящевая и костная ткань.

Пельмени марки «Ямское подворье». 

Обязательное условие для всех производителей — указывать в маркировке все ингредиенты. Это требование Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 022/2011.
В составе пельменей из мясных ингредиентов заявлены только говядина и свинина. При молекулярно-генетической экспертизе обнаружено мясо курицы, о котором производитель, видимо «забыл» написать на этикетке. Куриного мяса в этих пельменях так много, что оно даже ощущается на вкус.

Пельмени торговой марки «Ложкаревъ». 

Маркировка на упаковке вводит потребителя в заблуждение. Надпись «из отборной говядины» не верна, так как в составе помимо говядины присутствует куриное мясо, лабораторно определенное как основной вид сырья. Мясо птицы заявлено в составе, но далеко не на первом месте, как должно быть в данном случае. Также при гистологической экспертизе в продукте обнаружен крахмал и растительная клетчатка, не заявленные в маркировке. Эти компоненты позволяют удешевить продукт.

Пельмени «Останкинские». 

В данном образце был обнаружен крахмал, который используется как пищевая добавка. Крахмал добавляют в фарш для улучшения консистенции и в качестве влагоудерживающего агента. Не указав крахмал на этикетке, производитель пошел на обман потребителей и нарушил требования Технического регламента Таможенного союза.

Также в составе обнаружена соя, заявленная в составе как «растительный белок». Видимо, чтобы хоть как-то компенсировать невыраженный вкус растительного сырья, производитель добавил в пельмени глутамат натрия — пищевую добавку Е621, предназначенную для усиления вкусовых ощущений за счет увеличения чувствительности рецепторов языка. По данным исследований, продукты с глутаматом натрия кажутся потребителям более вкусными, что может способствовать их чрезмерному потреблению.

Пельмени «Равиолло». 

На упаковке этих пельменей в составе указана говядина. Однако по итогам молекулярно-генетической экспертизы было выявлено, что в фарше также содержится более дешевое куриное мясо. Также в образце был обнаружен крахмал. Ни курица, ни крахмал в маркировке продукта не заявлены. Это чистой воды обман потребителя.

Растительный белок, который упоминается на этикетке — это не что иное, как соя. Также в образце содержатся неполезные пищевые добавки — влагоудерживающий агент (фосфаты) и усилитель вкуса (глутамат натрия).

Фосфаты Е450 и Е451 используются, чтобы увеличить объем фарша за счет воды. Пельмени при варке теряют влагу, и фарша в них оказывается совсем мало. К тому же, добавленные фосфаты при чрезмерном потреблении содержащих их продукты способствуют нарушениям фосфорно-кальциевого обмена.

Пельмени марки «Сам Самыч». 

В составе пельменей «»Сам Самыч»» обнаружено ДНК птицы, хотя на упаковке о наличии мяса птицы производитель не упомянул. Это является обманом потребителей. Также при экспертизе выявлены фосфаты — пищевые добавки Е450-Е451. Они используются, чтобы увеличить объем фарша за счет воды.

Пельмени «Русский хит». 

На этикетке указано, что это пельмени из говядины. Экспертиза показала, что основной вид сырья, из которого сделан фарш, — курица, о которой в составе — ни слова. Также эксперты обнаружили крахмал и хрящевую ткань, не заявленные в маркировке.

Экспертизу проводил Росконтроль. Воздержитесь от употребления этих пельменей!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *