Top.Mail.Ru
Почему стоит приехать на остров Крит | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Почему стоит приехать на остров Крит

Крит — самая южная точка на карте Греции. Его берега омывают воды трех теплых морей: Эгейского, Ионического и Ливийского. Остров выделяется из архипелага тем, что:

Во-первых, его считают туристическим центром Средиземноморья. По сей день здесь проводятся раскопки на руинах древнейшей — минойской — цивилизации. Туристы могут осмотреть легендарные места, воспетые в древнегреческих мифах: лабиринт, в котором обитал Минотавр.

Во-вторых, это мультикультурный край. Здесь мирно сосуществуют христианские храмы и мусульманские мечети, турецкие крепости и монастыри разных эпох.

В-третьих, маленький островок можно обойти за день-два вдоль и поперек. А дальше? Скука! Площадь Крита — больше 8 тысяч квадратных км, он протянулся на 250 км с Запада на Восток. Заскучать тут некогда: экскурсии, пешие походы в горы и пещеры, развитая инфраструктура (дискотеки, ночные клубы, аттракционы для детей).

И, главное, если сравнивать цены с другими островами, то на Крите они несколько ниже. В конце сезона дешевле становится проживание, питание, аренда авто.

Как добраться из России

Попасть на Крит из России можно двумя способами: напрямую и с пересадками. В сезон греческая компания Aegean выполняет прямые рейсы Москва-Ираклион, реже Москва — Ханья, русские туроператоры предлагают чартеры. Такой способ имеет преимущества: дорога занимает меньше времени и стоит дешевле.

Второй вариант: перелет в Афины или Салоники, а оттуда паромом до Ираклиона. Выбирая этот путь, туристу стоит учитывать, что курсирующие между побережьями паромы — не круизные лайнеры. Да и времени, чтобы добраться до места, уходит много. Но если отдыхающий решил воспользоваться возможностью посетить достопримечательности Афин, а потом наслаждаться морской романтикой, то путь с пересадками не будет удручать.

Районы Крита, популярные курорты

Крит состоит из четырех частей — номов: Лассити, Ираклио, Ретимио и Ханья.

Ираклион — центральная часть острова, в которой находятся популярные среди россиян курорты: Малия, Сталида, Херсониссос, Гувес, Коккини Хани, Амудара, Агия Пелагия. В столице нома Ираклион находится международный аэропорт, удобные транспортные развязки для путешествий по всему острову.

Ретимно — еще один район, полюбившийся русским туристам. Средневековая архитектура словно хранит в себе древнюю душу острова. Главные курортные комплексы находятся в Панормо, Бали.

Лассити — восточная область острова, наиболее солнечная и, пожалуй, дорогая. Фешенебельные отели и лучшие курорты расположены в Агиос Николас и Элунде.

Ханья — западная часть Крита. Здесь очень пышная растительнось, а виды Белых гор, Самарийского каньона не оставят равнодушным самого пресыщенного путешественника. Популярные курорты края: Георгиуполис, Агия Марина, Платаньяс, Палеохора, Бали.

Туристы предпочитают для отдыха Северное побережье. На Восток стремятся любители археологических памятников. Запад притягивает красочными ландшафтами: горные ущелья, живописные долины. На Юге наиболее спокойная атмосфера, в отдаленных частях острова слабо развита инфраструктура, что компенсируется радушием критских жителей.

Пляжи

Северную часть Крита часто называют одним бесконечным пляжем. Многочисленные отели имеют собственный выход к морю, старательно оборудуют места для купания. Здесь в достаточном количестве зонтиков, лежаков, кабинок для переодевания.

Среди разнообразия пляжей можно выделить культовые места, известные во всем мире. «Элафониси» (Elafonisi) завораживает песком розового оттенка и лазурным оттенком морского прибоя.

Пальмовый пляж «Вай» (Vai окружен финиковой рощей, это место считают райским. Говорят, именно тут снимали рекламный ролик «Баунти». Но что точно: пляж был и остается любимым местом отдыха хиппи.

Почему стоит приехать на остров Крит

Пляж «Балос» (Balos находится в гавани, по легенде, прежде — пиратской. Романтиков привлекают белый песок, аквамариновые волны, старинная крепость — убежище корсаров, рассказы о затонувшем в этих водах корабле.

Почему стоит приехать на остров Крит

На всех пляжах действую дайвинг-клубы. После прохождения небольшого курса обучения желающие могут опуститься в морскую пучину. Северный берег остается популярным местом для дайвинга. Места притяжения: «кладбище якорей» рядом с Паромно, подводный вулкан у Санторини, пещера Слона со сталактитами в окрестностях Ханьи, гигантские морские черепахи и каракатицы у поселка Плакиас.

Путешественнику самому выбирать: остановиться ли на многолюдном модном пляже или найти спокойное местечко в тихой лагуне.

Погода

Крит — самая южная точка не только Греции, но и Европы. Курортный сезон здесь длиннее: начинается в апреле-мае и длится до ноября.

В весенние месяцы не всегда вода достаточно прогревается. Поэтому любителям поплескаться в теплом море следует выбираться позже. Но конец апреля — начало буйного цветения на острове. Для фотолюбителей это самый подходящий сезон. В июле-августе на Крите стоит большая жара. Легко получить солнечные ожоги или тепловой удар.

Более мягкий температурный режим устанавливается в сентябре — начале октября. В это время можно вдоволь покупаться, принять щадящие солнечные ванны. С сентября поток курортников редеет и цены на отдых начинают идти вниз — прекрасная возможность дополнительной экономии.

Почему стоит приехать на остров Крит

В конце сезона, где-то со второй половины октября, на острове начинаются дожди, горные дороги размываются и становятся опасными. Этот период подходит любителям экстрима и тем, кто предпочитает уединение.

Что посмотреть

Популярных маршрутов для экскурсий на Крите достаточно много. Что обязательно нужно посмотреть:

  • в Ираклионе: три дворца минойской эпохи, Кносский лабиринт, Археологический музей;
  • в Ретимно: Аркадийский монастырь, руины античного города Фаласарна;
  • в Ханье: крепость византийской эпохи Франгокастелло, Ботанический парк с уникальными обитателями — сотней видов бабочек и диких птиц.

Туристов привлекают также: гора Дикти (по легенде, в ее пещере родился повелитель Олимпа Зевс), Самарийское ущелье, соленое озеро Вулисмени.

Отели Крита

Самые комфортабельные и дорогие отели сосредоточены на севере острова. Среди них есть с системой обслуживания «все включено», в некоторых можно заказать двухразовое питание (завтрак и ужин), отдельные номера оборудованы небольшими кухнями, на которых можно готовить самим.

На западном и южном побережье цены на жилье доступнее. Здесь можно найти скромный пансионат или гестхаус. Многие предпочитают снимать номер в горных деревнях. В южных гостиницах мало номеров, а хозяйка лично готовит ароматную выпечку к утреннему кофе.

Крит отличается тем, что посетить остров могут желающие с разными уровнями доходов и требованиями к комфорту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *