Top.Mail.Ru
Извилистая дорога в горах Румынии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Извилистая дорога в горах Румынии

Извилистая дорога в горах Румынии или как ее ещё называют Трансфэгэрашское шоссе — это горная дорога в Румынских Карпатах. Это шоссе соединяет Валахию и Трансильванию, а также проходит через массив Фэгэраш. По этой дороге когда-то ходил, и отправлял войска Граф Влад Цепеш. Прообраз Графа Дракулы.

Дорога в наивысшей своей точке 2034 метра, что является самой высокой точкой в Румынии и самой высотной дорогой. Современное шоссе было построено на месте древней дороги в военных нуждах. Приказ о строительстве был отдан Николае Чаушеску в 1970 году, а строительство закончено в 1974. Средства и люди на строительство выделяло командование Румынской армии. А причиной для ее строительства послужило вторжение войск Варшавского договора в 1968 году в Чехословакию. Проект по строительству был огромен, и требовал огромного количества затрат. Только динамита на расчистку местности ушло 6 000 000 килограмм. Увы, при строительстве были и жертвы, погибло около 40 человек.

Ныне же, эта дорога является одной из главных достопримечательностей Румынии и одной из самых красивых дорог в мире. Посетив дорогу, можно также немножко отклониться от курса, и посетить другие румынские достопримечательности: горное озеро и величественный водопад Быля. А также знаменитейшее на весь мир место — крепость Поенари, резиденция Влада Цепеша Дракулы.

Движение по дороге, между склонами Карпат разрешено только в светлое время суток, и только в июле и в августе. Не так давно, в 2009 году, дорогу обкатывали спорткары Top Gear, и по данным тестирования, Джереми Кларксон признал шоссе лучшим для езды на автомобилях такого вида.

Извилистая дорога в горах Румынии
Извилистая дорога в горах Румынии
Извилистая дорога в горах Румынии
Извилистая дорога в горах Румынии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *