Top.Mail.Ru
Варшава: идеи для новогодних каникул | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Варшава: идеи для новогодних каникул

САД НА КРЫШЕ ВАРШАВСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Обязательно загляните в это уникальное место! Сад считается одним из лучших садов на крыше в Европе. Очень красиво, современно и романтично. Много лавочек, а в теплую погоду можно и полежать на травке, например, у пруда.

Площадь сада — более 1 гектара, он состоит из двух уровней, которые связаны между собой водным каскадом. Сквозь стеклянную крышу можно посмотреть под своды библиотеки, а с нескольких видовых точек можно полюбоваться на Варшаву и Вислу. А как умело вписаны в ландшафт стандартные для крыши сооружения, например, вентиляционные шахты! Прямо как настоящий арт-объект. Внизу, в самом здании библиотеки — несколько кафе и интересных магазинчиков — отличное место, чтобы перекусить и подготовиться к следующим открытиям!

Идти к зданию библиотеки, которое и само по себе представляет интерес, всего 7-8 минут от Рыночной площади (центр Старого города), а ее точный адрес: улица Dobra, 56/66.

ПАРК КОРОЛЕВСКИЕ ЛАЗЕНКИ

Место, по которому очень приятно гулять, и в котором есть на что посмотреть. Великолепные постройки 18-го века, амфитеатр, большой пруд, парковые зоны, оформленные в разных стилях, здания водосбора, обсерватории, оранжереи… Во дворцах (Дворец на острове, Мыслевицкий дворец, Белый домик) — картины и интерьеры ушедшей эпохи.

Вход во дворцы бесплатен только по четвергам, в остальные дни, поскольку за посещение почти каждого здания нужно платить отдельно, на билеты можно потратить до 50 злотых. А вот все 76 гектаров парка доступны абсолютно бесплатно и, если вы не большой любитель старинных интерьеров, впечатлений от парка вам хватит надолго!

Официальный адрес парка — ul. Agrykoli 1. Большинство зданий открыто до 18 часов, но по четвергам, пятницам и субботам работа продлевается до 20 часов.lazenki_1280x844

СТАРЫЙ ГОРОД И УЛИЦА НОВЫ СВЯТ

Колонна, посвященная королю Сигизмунду — один из самых узнаваемых символов Варшавы. Находится — на Замковой площади. Именно с нее обычно и начинается знакомство с городом. Тут всегда многолюдно, а вечерами с мая по сентябрь можно посмотреть на самые разные выступления «вольных художников»: акробатические трюки, фаер-шоу, шоу мыльных пузырей, выступления артистов и музыкантов.

Недалеко от Замковой находится Рыночная площадь — одно из самых выразительных и ярких мест Старого города. Жизнь тут кипит: полно художников, уличных музыкантов, много мини-галерей и сувенирных лавочек… А вокруг — домики будто из сказки. Красота! Посидите в кафе или на лавочке, выпейте чашку кофе и просто подышите воздухом живописной Варшавы.

А ближе к вечеру — прогуляйтесь по так называемому Королевскому тракту — улице Краковске предместье, которая начинается от уже известной вам Замковой площади. Там вы увидите Дворец Радзивилов, где юный Шопен давал свои первые концерты, Варшавский университет, Академию изящных искусств, памятник Адаму Мицкевичу… Скучать не придется!

ЛАЗЕРНОЕ ШОУ ФОНТАНОВ

Вода, свет и звук создают действительно впечатляющее зрелище. Шоу проводится у берегов Вислы каждые пятницу и субботу с мая по сентябрь в 21 час. Два фонтана (площадь одного из них — на минуточку — 2200 квадратных метров!), около 30 тысяч литров воды, одновременно вылетающие на 25-метровую высоту, лазерная подсветка с 300 цветами, классическая или современная музыка…

Парк создан в 2011 году, и до сих пор интерес к фонтанному шоу не ослабевает — лучше приходить пораньше, чтобы занять хорошие места. Фонтаны находятся в парке Подзамче (Podzamcze) — это совсем рядом со второй по значимостью площадью Старого города — Рынкем Новэго мяста (Rynek Nowego Miasta).

МУЗЕИ

Почти все самые знаменитые варшавские музеи раз в неделю работают совершенно бесплатно. Так, в воскресенье вы можете посетить Королевский замок, в котором бережно воссозданы и сохранены богатые интерьеры ушедших эпох, а также некоторые полотна Рембранта и других художников. Если будете в Варшаве в четверг, сходите в Виляновский дворец — настоящий шедевр эпохи барокко, который еще называют Малый Версаль. Также по четвергам можно бесплатно посетить музеи в Королевских Лазенках и одну из самых значимых галерей искусств в Польше — галерею «Захента».

Выставка военной техники при Музее польской армии работает бесплатно всю неделю, а вход в сам музей бесплатный по субботам. Также в субботу без оплаты можно попасть в Этнографический музей — один из самых старинных музеев в Варшаве, фонд которого насчитывает более 80 тысяч экспонатов. Вот уж где настоящий рай для историков и культурологов!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *