Top.Mail.Ru
Ужасы европейского лоу-коста | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Ужасы европейского лоу-коста

Все привыкли ругать «Победу». Но вы даже не представляете, на что согласны европейцы ради дешевого перелёта. Меня первый раз буквально трясло от страха. К тому же я отзывов начиталась и была готова к «скотовозке». Вот бы всех недовольных пассажиров «Победы» в неё посадить.

Там их бы сразу научили любить дешёвые перелёты. По крайней мере, меня научили. Что европейцу плохо – то русскому хорошо. Особенно за такие деньги. Итак:

— Нет этих гадких автобусов. Совсем нет. Я просто терпеть не могу такой способ доставки к трапу. Прогуляться 50-100 метров в разы приятнее.

— Салон особо не убирают. Гадость. Мы всегда с собой берём влажные салфетки. Много влажных салфеток.

— Не кормят и не поят. А ещё не занимают проход своими тележками чуть ли не весь полёт. Я вообще не представляю, как можно есть самолётную еду в экономе. Она же не съедобна даже у хороших авиакомпаний.

— Пофигизм стюардов. «Мэм, уберите вашу сумочку с колен… пристегните ремень… поднимите столик… А, не хотите – как хотите. Я пошёл». Не знаю, как это влияет на безопасность полёта, но такое расслабленное отношение тоже расслабляет. Атмосфера во время полёта отличная, никто не переживает.

— Пассажиру можно всё. Выпить пива из дьютика, прогуляться во время взлёта, меняться местами, вставать после посадки, пока самолёт ещё движется… Казалось бы – должно раздражать. Но в реале создаёт ощущение маршрутки и полностью снимает стресс и страх полёта.

— Ручную кладь не замеряют. По крайней мере, в пределах разумного. Средние чемоданы вместо маленьких, большие рюкзаки как малая ручная кладь… Даже рамку для замеров я так ни разу и не увидела.

А теперь о «Победе» — ей бы поучиться «скотовозке»: тупо отстать от пассажиров со своими навязанными услугами. Пусть сидят где хотят, делают что хотят (в пределах разумного), проносят всё, что не запрещено. Задача лоу-коста сделать перелёт максимально дешёвым, а не максимально проблемным.

И для начала «Победе» нужно разобраться с ручной кладью. Ну что можно запихнуть в сумку до 36×30×27 см. Это же реальное издевательство. Помнится, один европейский лоукостер попробовал подобные требования ввести, так им летать перестали – через несколько месяцев они вернули старые нормативы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *