Top.Mail.Ru
Полезные свойства специй | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Полезные свойства специй

Куркума. Обладает противовоспалительными качествами, также улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет, обладает способностью дарить нам энергию, чистить кровь, ускорять регенерацию тканей.

Гвоздика. Очень полезная, имеющая широкий спектр лечебных свойств. В аюрведе она издавна используется для лечения легких, желудка, улучшения состояния лимфатической системы, как дезинфицирующие, противомикробное и противопаразитное средство, а также для согревания и обезболивания.

Имбирь. Является еще одним продуктом с согревающим эффектом, который оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие на пищеварительную систему. Исследования показывают, что имбирь является термогенным продуктом и улучшает обмен веществ. Он также успокаивает повышенный аппетит и позволяет поддерживать нормальный вес.

Кардамон. Имеет очень ароматный запах и сладко-пряный аромат. Он также обладает термогенным эффектом, и может увеличить метаболизм в организме и ускорить сжигание жира. Кардамон ускоряет процесс пищеварения и улучшает работу всего пищеварительного тракта, что при похудении очень важно. В результате пища переваривается быстрее и качественней, а для насыщения требуются меньшие порции, чем обычно.

Асафетида. Обладает множеством полезных качеств: усиливает пищеварение, повышает физическую и умственную активность, способствует нормализации гормонального фона, успокаивает нервную систему.

Зира. Улучшает деятельность мозга и зрения, кроме того в медицине используется при желчекаменной и почечнокаменной болезнях. В жарком климате способна обладать охлаждающим эффектом, а в холодном — согревающим действием.

Черная соль. В ней содержится очень много полезных свойств, таких как йод, калий, магний, фосфор, кальций, цинк.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *