Top.Mail.Ru
Венгрия — 9 популярных достопримечательностей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Образование Комитета Всемирного Наследия и принятие Конвенции, регламентирующей правила охраны ценностей всего мира, произошло в 1972 году.

Уже в начале века этот список включал в себя более семи сотен мест из более чем ста стран мира. Дальнейший разговор пойдет о девяти знаменательных местах маленькой чудесной страны Венгрии, которые также находятся в описанном выше списке.

Этот перечень был пополнен величественной панорамой Будайской набережной, на которой расположена старинная Королевская крепость (в прошлом дворец) и памятник Свободы, находящийся в самом начале всего списка. Здесь же находится месторасположение Цепного моста, здания Парламента и площади Рузвельта.

Что посмотреть в Венгрии?

Краткое описание и фотографии основных достопримечательностей

Статуя Свободы

Статую Свободы установили войны Красной Армии в 1947 году. Правда, советскую символику с именами давно убрали с памятника, но это не мешает ему напоминать о храбрости и стойкости русских солдат, смело выгнавших фашизм из Венгрии.

Стройка Цепного моста началась еще в 1849 году. Этот мост стал первым постоянным сооружением через Дунай, которое встречает гостей и местных жителей декоративным освещением.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Деревушка Холлокё

Деревушка Холлокё, расположенная в северо-восточной стороне от Будапешта, – второе чудо Венгрии.

Ее исторические корни уходят в XIII век. Началом послужила каменная крепость, построенная на холме. В деревне имеется всего одна улица, на которой находятся 67 домов, но каждый из них можно назвать памятником своей эпохи. Здесь до сих пор придерживаются старинных обычаев: наряжаются в народные одеяния и разговаривают на языке с характерным полоцким говором.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Аггтелекский национальный парк

В 1995 году Мировой список был пополнен Аггтелекским национальным парком. Главными местами в парке считаются пещеры, которых здесь насчитывается более 200 штук.

Самой длинной пещерой Венгрии является Барадла, которую 2 мл лет назад образовали горные потоки и карстовые воды. Расположенные в пещере многочисленные разноцветные сталактиты представлены в виде самых причудливых форм.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Паннонхалму

Старинному аббатству Паннонхалму принадлежит четвертое место в перечне чудес Венгрии. Многие века оно являлось культурным центром. Все то, что испытывала и переживала страна, находило свой отпечаток и здесь.

Кафедральному собору Базилика и монастырю проходилось не раз гореть и рушиться и столько же раз возрождаться из пепла. Архитектура запечатлела в себе романские, готические, барочные и ренессансные элементы. В старинной аббатской библиотеке собрано более 350 тысяч редких изданий.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Национальный парк Хортобадь

Пятым является Национальный парк Хортобадь – озера и болота, пастбища и миражи вместе с естественной травяной степью. Здесь гуляют: неприхотливая венгерская коза и серая корова с очень широкими рогами, спокойная свинья манголица, бешеный скачущий табун лошадей и многочисленные птицы, большая часть которых вьет гнезда в степи.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Древнехристианские захоронения

Древнехристианскому захоронению, найденному в городе Печ, принадлежит звание шестого памятника культуры Венгрии. Во II веке этот город назывался Софиане. Здесь были обнаружены захоронения, богато украшенные фресками с библейской тематикой. Это позволило археологам утверждать, что это значительный культурный памятник в виде обширного раннехристианского европейского кладбища.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Озеро Фертё

Озеру Фертё принадлежит седьмое место в рейтинге чудес Венгрии. Это степное озеро является самым западным среди европейских озер и наибольшим солончаковым.

Здесь господствуют три климатические зоны: субтропическая, альпийская и континентальная. В связи с этим здесь встречаются редчайшие представители растений и животных. Местные известковые каменоломни в свое время служили источником камня для строительства, а сейчас могут послужить кулисами для любого представления в опере или театре.

Побережье может похвастаться сохранившимися до нашего времени пышными венгерскими дворцами и скромными средневековыми деревушками.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Гора Токай

Гора Токай – это восьмое чудо Венгрии. Она давно славится своими виноградниками и золотисто-яркими винами. Все это благодаря особому микроклимату и особенностям вулканической породы, осенней влажности рек Тисса и Бодрог.

Людовик XIV дал токайскому вину название «вино королей». А Петр I, отведав этот знаменитый напиток, отдал приказ выкупить все местные виноградники. Сбор винограда приходится на октябрь-ноябрь. Виноградные грозди в это время богаты как целыми, так и сморщенными ягодками.

Главный интерес представляют ягоды асу, похожие на изюм, которые под лучами солнца превращаются в виноградный сахар, а потом становятся великолепным токайским вином.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Проспект Андрашши

Елисейскими полями Будапешта является девятое чудо – проспект Андрашши. Протяженность самого красивого проспекта города составляет 2,5 км. Постройки выполнены в стиле неоренессанс и барокко. Здесь же находится метрополитен, который является первым во всей континентальной Европе.

Венгрия — 9 популярных достопримечательностей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *