Top.Mail.Ru
Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

«В диких условиях»

Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю Кристофера Маккэндлесса. Выросший в обеспеченной семье, он отвергнул материальные ценности современного мира, перечислил все накопленные за время учебы 24 тысячи долларов в благотворительный фонд — и отправился автостопом на Аляску. В течение двух лет Кристофер, взяв псевдоним Александр Супербродяга, путешествовал по просторам Мексики и США, перебивался случайными заработками и знакомился с новыми людьми. Долгое путешествие в конце концов все‑таки привело его на Аляску — и он поселился там в старом автобусе. Так Кристофер нашел то, что искал: свободу и уединение посреди дикой природы.

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

После просмотра «В диких условиях» вам наверняка захочется закинуть на плечи рюкзак — и отправиться покорять пустынные ландшафты Аляски. Именно здесь проходили натурные съемки фильма: съемочной группе приходилось ездить на северо‑западную окраину Северной Америки четыре раза — для того, чтобы захватить все времена года.

«Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники»

Полный сюра, нелепых ситуаций и узнаваемого стиля Уэса Андерсона: «Поезд на Дарджилинг» — трагикомедия про трех братьев, путешествующих через всю Индию на поезде, чтобы выполнить последнюю волю своего умершего отца.

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

Они год не разговаривали друг другом, но во время долгого путешествия Фрэнсис (Оуэн Уилсон), Питер (Эдриан Броуди) и Джек (Джейсон Шварцман) отведают и индийской экзотики, и переживут массу приключений и — главное — осознают ценность ослабевших семейных уз. Дерзкие, наивные и инфантильные андерсоновские персонажи меланхолично рассуждают о жизни и смерти под мелькающие за окном индийские пейзажи.

«Беспечный ездок»

Эта лента — классика роуд‑муви: в основе сюжета — приключения двух приятелей, путешествующих по Америке на мотоциклах. Они бороздят континент на своих «харлеях» — от Калифорнии до Луизианы — в поисках настоящей Америки. «Беспечный ездок» — культовое кино про свободу под ритмы рок‑хитов 1960-х: звучат и Джими Хендрикс, и The Birds, и The Band, и прочие шестидесятники.

Вышедший в 1969 году «Беспечный ездок» — колоритная история в керуаковском стиле про битников и Америку, «лучшую страну в мире», с ее неформальными движениями, хиппи и индейцами, вудстоками, марихуаной и прочими знаковыми атрибутами того времени.

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

«Дикая»

Наряду с Шерил Стрэйд (Риз Уизерспун) главной «героиней» «Дикой» является природа тихоокеанского побережья Соединенных Штатов Америки. Раздавленная неудавшимся браком и смертью матери Шерил в одиночку преодолевает сложнейшую Тихоокеанскую тропу (The Pacific Crest National Scenic Trail) — туристический маршрут общей протяженностью более четырех тысяч километров. Маршрут пролегает от границы с Мексикой до границы с Канадой — 7 национальных парков США и 25 национальных лесов.

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

Путь Шерил лежит через пустыню, снежные вершины, густые леса и равнины. Половина тех, кто начинает идти по тропе, не заканчивает маршрут. Испытания, которые выпадают на долю главной героини в этом опасном одиночном 100-дневном путешествии, неминуемо исцеляют ее от душевных страданий. Всего она прошла более тысячи километров.

Впрочем, посмотреть «Дикую» стоит хотя бы ради сногсшибательных ландшафтов природы Америки — хребта Сьерра‑Невада и Каскадных гор. Панорамы на 360 градусов снимали без монтажных склеек, используя только естественный свет и ручную камеру — без кранов и тележек.

«Эверест»

Этот неприступный восьмитысячник — высочайшая точка мира, которая пленяет — и убивает. Основанный на реальных событиях фильм «Эверест» рассказывает о трех экспедициях 1996-го года, составе которых были опытные альпинисты и туристы, не имевшие опыта покорения таких высоких гор. Их не пугала ни огромная высота, ни низкая температура и низкий уровень кислорода, ни угроза схода лавины, ни множество других опасных факторов: они поставили перед собой задачу покорить Джомолунгму, самую высокую точку планеты. Во время спуска несколько участников экспедиции попали в сильнейший буран. Сможет ли гора покориться им? Смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?

Топ-5 вдохновляющих фильмов о путешествиях

«Эверест» насыщен визуальными эффектами. Натурные съемки проходили в горах Непала, Италии и Индии. В частности, часть сцен была снята у подножия высокогорного подъема на Эверест со стороны Непала, а часть — там же, но на высоте 4877 метров, чтобы актеры почувствовали, с чем пришлось иметь дело их героям. Но главной сложностью в работе была съемка на итальянском курорте Шнальсталь — при — 30 °C, по 12—14 часов в день, в течение шести недель. За лучшую работу каскадеров фильм номинировался на премию Гильдии киноактеров США.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *