Top.Mail.Ru
Подарок природы – виноград | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Подарок природы – виноград

Сочный и сладкий виноград представлен самыми разными цветами: фиолетовый, малиновый, чёрный, жёлтый, зелёный. Его употребляют как сырым, так и для изготовления вина, уксуса, варенья, сока, желе, масла виноградных косточек и, конечно же, изюма. Одно из весомых преимуществ винограда – он доступен круглогодично.

Помимо своей сладости, виноград является кладезем многочисленных преимуществ для здоровья, начиная помощью при запоре, заканчивая предупреждением раковых заболеваний.

Виноград содержит клетчатку, белок, медь, калий, железо, фолиевую кислоту и витамины С, А, К и В2. Он богат антиоксидантами, противовоспалительными и антимикробными свойствами, а также фенолами и полифенолами. Помимо того, в этой ягоде содержится много воды, что важно для людей, склонных к сухости.

Употребление в пищу винограда способствует снижению риска образования тромбов, предотвращая повреждение кровеносных сосудов в сердце и поддерживая кровяное давление на здоровом уровне.

Виноград – идеальный перекус при усталости и необходимости в заряде энергии. Содержащиеся в нём питательные вещества, такие как магний, фосфор, железо и медь, а также большое количество витаминов, улучшают иммунную систему, обеспечивая энергией и устраняя усталость.

Углеводы в винограде помогают поддерживать мышечную и нервную системы в норме. Виноград не вызывает скачок уровня сахара в крови, так же как и инсулина, в связи с чем эта ягода — прекрасная сладость для диабетиков.

Исследование пациентов с раком толстой кишки показало, что богатая виноградом диета способна подавлять определённые гены, способствующие росту опухоли в толстом кишечнике.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *