Top.Mail.Ru
5 симптомов дефицита магния в организме | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

5 симптомов дефицита магния в организме

Многие из нас не придают магнию такое же большое значение как, например, кальцию и железу. Тем не менее, магний – это очень важный минерал, необходимый для нормальной работы мозга, сердца и мышц, а наряду с диоксидом кремния и витаминами D и K он отвечает за здоровье костей. Дефицит магния в организме, к сожалению, – очень распространенное явление. Вот пять симптомов, которые могут указывать на недостаток этого элемента в организме:

1. Звон в ушах или частичная потеря слуха 

Пронзительный звон в ушах – явный симптом дефицита магния в организме. Было проведено несколько исследований о взаимосвязи магния и слуха. Так, китайцы обнаружили, что достаточное количество магния в организме препятствует образованию свободных радикалов, которые могут привести к потере слуха. В клинике Майо пациентам, страдающим от частичной потери слуха, в течение трех месяцев давали магний, и их слух был восстановлен.

2. Мышечные спазмы

Магний играет важную роль в работе мышц. Без этого элемента тело бы постоянно билось в конвульсиях, поскольку именно этот минерал позволяет мышцам расслабиться. Поэтому для облегчения родов используют капельницу с оксидом магния, и этот минерал входит в состав многих снотворных. Отсутствие достаточного количества магния в организме может привести к лицевым тикам и судорогам ног.

3. Депрессия

Еще более столетия назад врачи обнаружили связь между низким уровнем магния в организме и депрессиями и стали использовать этот элемент для лечения пациентов с психическими расстройствами. Современная медицина подтверждает эту связь. В психиатрической больнице в Хорватии врачи установили, что у многих пациентов, пытавшихся покончить жизнь самоубийством, был очень низкий уровень магния. В отличие от классических антидепрессантов биодобавки с магнием не дают побочных эффектов.

4. Проблемы в работе сердца

Как уже говорилось, низкий уровень магния в организме негативно сказывается на работе мышечных тканей, сердце – это тоже мышца. Недостаточность магния может привести к аритмии сердца, что влечет за собой риск возникновения инфаркта и инсульта. Поэтому в кардиологическом центре в штате Коннектикут врач Генри Лоу лечит своих пациентов с аритмией препаратами, содержащими магний.

5. Камни в почках

Существует распространенное мнение, что камни в почках образуются из-за избытка кальция в организме, но, на самом деле, причиной является недостаток магния. Магний препятствует соединению кальция с оксалатом – именно это соединение способствует образованию камней. Камни в почках – это мучительно больно, так что просто следите за количеством потребляемого магния!

Если у вас есть какие-то из этих симптомов, обязательно проконсультируйтесь с врачом и следите за своим питанием.

Богатые магнием растительные продукты:

• Овощи: морковь, шпинат, окра
• Зелень: петрушка, укроп, руккола
• Орехи: кешью, миндаль, фисташки, арахис, фундук, грецкие орехи, кедровые орехи
• Бобовые: черная фасоль, чечевица
• Семена: тыквенные семечки и семечки подсолнечника
• Фрукты и сухофрукты: авокадо, бананы, хурма, финики, чернослив, изюм

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *